Top.Mail.Ru
8 января 2021 17:27
Криминал

Не перезванивать: жителей России предупредили о новом виде мошенничества

И попросили быть внимательнее

Жителей России предупреждают быть бдительными при получении пропущенных звонков с незнакомых номеров. Это связано с новым видом телефонного мошенничества – незнакомцы звонят, бросают трубку, а когда жертва перезванивают из нее начинают выманивать деньги. Специалисты призывают не перезванивать при возникшем подозрении, в крайнем случае – написать смс-сообщение.

- Это обычная бдительность, по сути своей, потому что если вам осуществляется звонок и он сразу сбрасывается и потом вам никто не перезванивает, то значит, что-то нечисто или звонящий не очень заинтересован в том, чтобы достучаться до вас, - рассказал «360» эксперт по информационной безопасности Алексей Лукацкий.

По словам эксперта, есть приложения со спам-фильтрами, которыми стоит пользоваться, но в случае с новым методом мошенничества номера злодеев могут попадать в такую базу не сразу.

- Должно пройти несколько звонков такого рода мошеннических, чтобы несколько людей пометили их как мошеннические, и тогда они попадут в базу данных приложения, - резюмировал Лукацкий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: