Top.Mail.Ru
11 октября 2020 15:38
Криминал

Свыше 135 млн руб. перевели мошенникам жители Удмуртии

Число преступлений выросло на 50%

пресс-служба УМВД по Ижевску
пресс-служба УМВД по Ижевску

В текущем году в Удмуртии зарегистрировано 4300 фактов хищений денежных средств с банковских счетов граждан, более половины потерпевших – жители столицы республики. Как сообщает пресс-служба УМВД по Ижевску, за последние два года число таких преступлений выросло более чем на 50%.

Отмечено, что ежедневно в регионе регистрируется от 10 до 16 заявлений о совершении таких преступлений. 

- Их жертвами становятся граждане абсолютно разных возрастных и социальных категорий. Сумма ущерба, причиненного потерпевшим, только за 9 месяцев этого года составила уже более 135 000 000 рублей, - говорится в сообщении.

Решению вопросов безопасности граждан в этой сфере, в частности, был посвящен круглый стол, прошедший в медиагруппе «Центр». Участники обсудили вопросы объединения усилий различных ведомств по информационной профилактике в единый медиаплан, отметили низкую финансовую компетентность населения и пришли к выводу о необходимости рассмотрения возможности внедрения преподавания финансовой грамотности в образовательный процесс.

Кроме того, представители МВД подчеркнули, что ключевым моментом является оперативный информационный обмен между кредитными организациями, операторами сотовой связи и интернет-провайдерами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: