Top.Mail.Ru
11 сентября 2020 18:55
Криминал

Двойное убийство на Холмогорова: один из обвиняемых получил 6 лет колонии

Он оказался бывшим родственником жены и матери убитых

Ирина Бурцева
Ирина Бурцева

В столице Удмуртии суд вынес приговор одному из фигурантов резонансного двойного убийства, случившегося в июне прошлого года в жилом доме по ул. Холмогорова в Ижевске. Как сообщает пресс-служба региональной прокуратуры, на скамье подсудимых оказался 45-летний мужчина, признанный виновным в подстрекательстве и пособничестве.

Напомним, 14 июня 2019 года двое мужчин проникли в квартиру семьи, убили 44-летнего хозяина и его 22-летнего сына.  После этого они открыли сейф и похитили деньги, ювелирные украшения и иное имущество на сумму свыше 31 млн. руб.  и скрылись. В начале этого года их задержали на территории Белоруссии и вернули в Ижевск.

Выяснилось, что посредником и подстрекателем преступления оказался бывший муж сестры потерпевшей.

- Мужчина злоупотреблял спиртными напитками, испытывал финансовые трудности и предложил двоим ранее судимым знакомым совершить  нападение на квартиру семьи  с целью хищения ценного имущества, - рассказали следователи.

В итоге он подробно рассказал им обо всем, в том числе о месте жительства и распорядке дня потерпевших, а также помог разработать план нападения.

- Сам в разбое участия не принимал.  Убийство родственников в его  планы не входило, - пояснили в ведомстве.

Свою вину он признал в полном объеме, а также оказал содействие в раскрытии преступления и розыске соучастников. Суд приговорил его к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Уголовное дело в отношении остальных участников преступления рассматривается Верховным судом Удмуртии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: