Top.Mail.Ru
7 сентября 2020 12:25
Криминал

Почти 2 млн руб. украли онлайн-мошенники у жителей Ижевска за выходные

На удочку злодеев попались 16 человек

За минувшие выходные и пятницу в полицию обратились 16 жителей столицы Удмуртии, которые стали жертвами дистанционных краж и мошенничеств. Как сообщает пресс-служба УМВД по Ижевску, общий ущерб превысил 1,8 млн руб.

6 преступлений совершены в результате попыток жителей продать или приобрести товары с использованием сайтов объявлений, еще 10 – по более традиционной схеме: злоумышленники звонили потерпевшим, представлялись сотрудниками банков и сообщали о попытках незаконных транзакций или оформлений кредитов.

- В этих случаях злоумышленники путем обмана и злоупотребления доверием граждан либо завладевали реквизитами их банковских счетов и переводили их сбережения на неустановленные счета, либо убеждали потерпевших оформить «зеркальный кредит», обналичить эти денежные средства и также перевести их с помощью банкомата на различные счета, - пояснили в ведомстве.

Например, 71-летний пенсионер, получив сообщение о попытках списания с его счета денежных средств, сперва прекратил разговор. Однако через некоторое время злоумышленник перезвонил, представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил о проведении проверки по факту утечки информации, сославшись на предыдущий звонок. Предложив помочь в выявлении источников утечки, он убедил пенсионера не бросать трубку, а после обналичить сбережения и перевести через банкомат на два счета.

Ущерб составил 500 000 рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело

Жителей в очередной раз призывают проявлять повышенную бдительность: вне зависимости от ситуации прекратите общение с неизвестными, если речь зашла о вашем банковском счете.

- Ваши сбережения может уберечь от хищения только прекращение разговора и незамедлительное обращение в банк строго по телефонам «горячей линии», указанной на обороте вашей банковской карты, - говорится в сообщении.

Если в отношении вас совершили аналогичные преступления, незамедлительно звоните по телефону 02 (со всех мобильных – 102).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: