Top.Mail.Ru
26 августа 2020 12:28
Криминал

Технологию защиты жителей от банковских мошенников разработают в России

Эксперты сомневаются в эффективности такого продукта

pixabay.com
pixabay.com

В течение двух лет сотовые операторы и банки намерены создадть технологию, которая будет блокировать звонки мошенников, которые представляются сотрудниками банков, пытаясь похитить деньги со счетов. Об этом сообщает «360».

- Уже отобраны первые восемь инноваций, которые будут тестировать в «цифровых песочницах». Данная технология предлагает анализировать техническую информацию о разговорах, например их длительность и количество. Также подготовлены необходимые изменения в федеральный закон «О связи», связанные с обработкой сведений операторами и передачи их банкам, - говорится в сообщении.

Впрочем, эксперты сомневаются в эффективности такого продукта.

- Практика показывает: мошенники очень гибко адаптируются под вводимые ограничения, и есть вероятность, что они смогут найти способ «обойти» и такую защиту, – пояснил руководитель направления по работе с операторами связи Deloitte в СНГ Антон Шульга.

По данным пресс-службы Управления МВД по столице Удмуртии, с начала текущего года с банковских счетов жителей Ижевска дистанционно похищено более 64 млн руб.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: