Top.Mail.Ru
14 июня 2020 10:36
Криминал

Жителя Удмуртии будут судить за незаконное хранение взрывчатых веществ

Мужчину задержали в Пугачево за хранение 1,5 кг пороха и 76 патронов

В селе Пугачево Малопургинского района Удмуртии сотрудники полиции задержали мужчину, подозреваемого в незаконном хранении взрывчатых веществ, сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел по Удмуртской Республике. Задержанный – 50-летний безработный, житель соседнего села Яган. Он хранил в сарае 76 патронов для пулемета калибра 12,7 мм и около 1,5 кг пороха. Полицейские изъяли найденное и отправили на исследование; эксперты установили, что патроны не пригодны к использованию.

Сейчас подозреваемый находится под подпиской о невыезде, ему грозит до 4 лет лишения свободы. Отмечается, что раньше он уже привлекался к ответственности по аналогичной статье.

Пользуясь случаем, МВД по Удмуртской Республике напоминает: если у вас хранится незарегистрированное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, вы можете сдать их добровольно, тем самым избежав уголовной ответственности за их хранение. Более того – за сдачу вышеперечисленного гражданам положена денежная плата в размере:

  • до 6000 рублей за нарезное огнестрельное оружие; 
  • до 4000 рублей за боевые гранаты с запалом, гладкоствольное огнестрельное охотничье оружие, изъятое из гражданского оборота;
  • до 4000 рублей за обрезы, самодельное огнестрельное оружие;
  • до 2000 рублей за газовое, холодное и метательное оружие;
  • до 30 рублей за один патрон к нарезному огнестрельному оружию;
  • до 3000 рублей за одно взрывное устройство;
  • до 5 рублей за один грамм взрывчатого вещества.

Половину от этого вознаграждения может получить тот, кто укажет полиции на достоверную информацию о незаконном хранении вышеперечисленного.

Обратиться с заявлением о добровольной сдаче оружия можно в любое подразделение МВД по Удмуртской Республике. В заявлении нужно указать  наименование оружия, его количество, марку, номер, а также сведения о расчетном счете для перечисления денежного вознаграждения, данные ИНН гражданина, паспорт или документ, его заменяющий.