Top.Mail.Ru
24 декабря 2019 12:20
Криминал

Убийство студентки 21-летней давности раскрыли в Удмуртии

Убийца избежал уголовной ответственности

pixabay.com
pixabay.com

В Удмуртии следователи раскрыли преступление, совершенное 21 год назад в Глазове. Тогда, 8 декабря 1998 года, в одной из квартир города было обнаружено тело 19-летней студентки колледжа, сообщает пресс-служба Следственного управления Следственного комитета по региону.

Соседи девушки обратили внимание на постоянный стук из ее квартиры. Оказалось, что таким образом их внимание пытался привлечь неходячий дедушка потерпевшей, за которым она ухаживала.

В ходе следствия было установлено, что в тот роковой вечер девушка праздновала день рождения знакомой. В компании оказался незнакомец, который на протяжении вечера оказывал ей знаки внимания, однако взаимностью она ему не отвечала. Настойчивый мужчина вызвался проводить свою жертву до дома.

– В подъезде возле квартиры девушки между ними произошел конфликт, в ходе которого мужчина ее задушил. В целях сокрытия следов совершенного преступления он занес тело квартиру и положил на кровать, после чего скрылся, – говорится в сообщении.

На тот момент следователям не удалось собрать достаточных доказательств, подтверждающих его причастность к убийству. В итоге более 20 лет преступление оставалось нераскрытым.

В дальнейшем мужчина неоднократно отбывал наказание в исправительных учреждениях, а следователи работали с его соседями по камерам, которым он мог рассказать об убийстве. Повторно допросили и гостей того дня рождения.

В итоге злоумышленнику предъявили свидетельские показания и предложили пройти психофизиологическое исследование с применением полиграфа.

– Под давлением собранных следствием доказательств мужчина сознался в убийстве и подробно рассказал об обстоятельствах его совершения, – говорится в сообщении.

Впрочем, уголовное дело прекращено в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: