Top.Mail.Ru
30 октября 2019 13:29
Криминал

Мошенники начали подделывать фото с банковскими картами жителей Ижевска

За месяц в Ижевске возбудили 15 уголовных дел по фактам онлайн-мошенничеств

pixabay.com
pixabay.com

В Ижевске полицейские зарегистрировали новый вид онлайн-мошенничеств, совершаемых в отношении жителей города. Об этом сообщает пресс-служба УМВД по Ижевску.

Как и раньше, злоумышленники взламывают страницы ижевчан в соцсетях, после чего под разными предлогами просят у виртуальных друзей деньги взаймы. Однако вместо номера счета для перечисления они теперь присылают фотографии банковских карт, на которых личные данные совпадают с именем, указанным в аккаунте.

– На фотографиях банковских карт злоумышленники предварительно с помощью графических редакторов вносили персональные данные владельцев взломанных страниц в социальной сети и указывали номера «электронных кошельков», открытых на третьих лиц, – рассказали в ижевской полиции.

В итоге жители, думая, что помогают знакомым, перечисляли деньги мошенникам.

Так, 38-летняя жительница Ленинского района получила сообщение от «знакомой», которая рассказала о смерти отца и попросила одолжить денег. Потерпевшая поверила в легенду и перевела 5000 руб.

– Спустя несколько дней она связалась со знакомой и узнала, что ее страница была взломана, а отец, на похороны которого якобы требовались деньги, умер уже более 20 лет назад, – говорится в сообщении.

Всего за октябрь 2019 года подразделениями дознания УМВД по Ижевску возбуждено порядка 15 уголовных дел по фактам мошенничеств, совершенных через интернет.

Жителей призывают, прежде чем помогать своим знакомым, обратившимся в соцсетях, позвонить им и удостовериться в реальности проблемы. Возможно, их страница взломана мошенниками. Также можно воспользоваться онлайн-сервисами определения банка по номеру карты, чтобы удостовериться в подлинности присланной фотографии.

При совершении преступлений в отношении вас незамедлительно обратитесь в полицию по телефону 02 (102 – с мобильных).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: