Top.Mail.Ru
28 октября 2019 15:56
Криминал

Пенсионер из Ижевска перевел мошенникам полмиллиона рублей

Возбуждено уголовное дело

Очередной случай мошенничества в отношении пожилых людей произошел в Ижевске. Как сообщает пресс-служба УМВД по Ижевску, на этот раз жертвой злоумышленников стал 67-летний мужчина.

По его словам, ему позвонил незнакомец, представившийся сотрудником службы безопасности одного из банков, который сообщил, что с его счета якобы пытались снять деньги. Для предотвращения незаконной транзакции ему предложили перечислить сбережения на «безопасный счет», после чего ему выдадут новую карту.

Поверив в легенду, мужчина перечислил на банковский счет, названный злоумышленником, 90 тыс. руб. В последующем он рассказал мошеннику о наличии вклада в другом банке, назвав ему номер счета и код. С этого счета у него похитили еще 440 тыс. руб.

– На следующий день ижевчанин позвонил в банк и поинтересовался, готова ли банковская карта на его имя. От сотрудников кредитной организации он узнал, что стал жертвой мошенников, – говорится в сообщении.

По факту кражи с банковского счёта возбуждено уголовное дело.

Установлено, что номера телефонов, с которых звонили злоумышленник, зарегистрированы в Московской области.

Ижевская полиция призывает граждан отказываться от любого общения с неизвестными по телефонам, требующего передачи конфиденциальных сведений о собственных банковских счетах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: