Top.Mail.Ru
29 июля 2019 09:50
Криминал

Ижевских полицейских подозревают в укрытии тяжкого преступления

Они отказались возбуждать уголовное дело

Прокуратура Удмуртии установила факт укрытия сотрудниками одного из отделов полиции Ижевска тяжкого преступления. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Как выяснилось, в правоохранительные органы обратился горожанин, которому нанесли травмы с применением оружия. Из-за этого он полностью лишился зрения на один глаз.

Но сотрудники полиции, стараясь скрыть свою некомпетентность и не желая раскрывать преступление, внесли в объяснение пострадавшего недостоверные сведения о некриминальном характере травмы. На основании этого они отказали возбуждать уголовное дело по части 2 статьи 111 Уголовного кодекса России «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Таким образом, они укрыли тяжкое преступление от учета.

Ижевчанин обратился в прокуратуру, незаконное постановление отменили, дело возбудили. Материалы проверки по факту злоупотребления сотрудниками полиции своими должностными полномочиями направили в следственный орган для дачи уголовно-правовой оценки.

– Оперативное сопровождение по выявлению факта укрывательства осуществлялось сотрудниками ОРЧ собственной безопасности МВД по Удмуртской Республике, – отметили в пресс-службе МВД по Удмуртии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: