Top.Mail.Ru
12 июля 2019 10:14
Криминал

Полмиллиона отдала мошенникам пенсионерка из Ижевска из-за БАДов

Женщине обещали крупную компенсацию

pixabay.com
pixabay.com

Не заканчиваются в столице Удмуртии случаи обмана пенсионеров со стороны телефонных мошенников. Как сообщает пресс-служба МВД по региону, на этот раз своих накоплений лишилась 63-летняя женщина.

С ее слов, в мае ей позвонила незнакомка, которая рассказала легенду: якобы пенсионерке поручена компенсация за ранее приобретенные некачественные биологически-активные добавки. Женщина действительно покупала БАДы и поверила звонившей.

Однако, как это и бывает при таких мошенничествах, для получения компенсации ей предложили сперва самой оплатить страховку и доставку. Потерпевшая перевела нужную сумму, однако приключения на этом не закончились.

Через некоторое время женщине позвонил мужчина, представившийся ее адвокатом. Псевдозащитник попросил свою новую клиентку перевести деньги за оплату своих услуг.

– В результате злоумышленники под различными предлогами похитили у потерпевшей  522 000 рублей, – говорится в сообщении.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. 

МВД по Удмуртии напоминает:

Выплата различных компенсаций не производится по «предоплате». Никогда не сообщайте посторонним лицам (в том числе сотрудникам банка) персональные данные, которые должен знать только клиент: PIN-код, CVV-код (цифры на обратной стороне карты), срок действия карты, идентификатор и пароль в онлайн-банке, одноразовые пароли для проведения операций (полученные по SMS или с чеков), контрольную информацию по картам.

При совершении в отношении вас аналогичного преступления незамедлительно позвоните на «горячую линию» банка по номеру, указанному на обороте вашей банковской карты, для возможной блокировки/приостановлении операции по вашему банковскому счету. А также сообщите в полицию о совершенном в отношении вас преступлении по телефону 02 (со всех мобильных – 102) или в ближайший отдел полиции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: