Top.Mail.Ru
20 июня 2019 15:45
Криминал

20 жертв на 18 миллионов: «черный риелтор» предстал перед судом в Удмуртии

Преступления совершались многие годы

Сергей Грачёв
Сергей Грачёв

51-летний житель Воткинска признан виновным в совершении серии мошенничеств в особо крупном размере, связанных с лишением граждан жилья, сообщает Объединенная пресс-служба судейского сообщества Удмуртии.

Установлено, что с 2012 по 2018 гг. обвиняемый вместе с соучастниками под видом оказания риелторских услуг по сопровождению сделок с недвижимостью похищал деньги граждан. Узнавая о намерении знакомых продать квартиру или дом, злоумышленник убеждал его продать жилье, подписав договор купли-продажи, дарения, нотариально заверенные доверенности. По его словам, это позволило бы упростить сделку и снизить налоги.

– Иногда потерпевшим говорили, что их жилье будет разменяно на другое, по договору мены, а в последний момент меняли их на договоры дарения или купли-продажи. Потерпевшие доверяли подсудимому и подписывали все документы, – рассказали в суде.

Деньги от продажи в итоге похищались.

Жертвами злоумышленников за эти года стали 20 жителей Воткинска, общая сумма ущерба – 18 475 000 руб.

С учетом признания вины и целого ряда других смягчающих обстоятельств суд приговорил мужчину к 5 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

– Подсудимый взят под стражу в зале суда, – говорится в сообщении.

Отмечено, что в отношении подельников осужденного уголовное дело выделено в отдельное производство.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: