Top.Mail.Ru
29 августа 2018 16:35
Криминал

Сотрудницу ГИБДД в Удмуртии осудили за получение взятки

Также ее лишили права работать в правоохранительных органах

Суд вынес приговор в отношении бывшей сотрудницы отделения ГИБДД по Завьяловскому району, которая обвинялась в злоупотреблении должностными полномочиями и получении взятки, сообщает Объединенная пресс-служба судейского сообщества Удмуртии.

34-летняя женщина работала инспектором по исполнению административного законодательства. В декабре 2017 года к ней обратился гражданин, у которого истек срок лишения водительских прав. Однако в ходе проверки было установлено, что мужчина не заплатил назначенный штраф в размере 30 000 рублей.

Вместо того, чтобы отправить водителя оплачивать штраф, подсудимая предложила за вознаграждение выдать ему права в обход суда и официальной оплаты.

– На что гражданин ответил согласием и передал ей в качестве взятки денежные средства в размере 15 000 рублей, – говорится в сообщении.

В ходе расследования были установлены и другие факты совершения подсудимой аналогичных преступлений.

С учетом ряда смягчающих обстоятельств суд приговорил обвиняемую к 3,5 годам лишения свободы условно, лишив на 3 года права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти.

В пресс-службе МВД по УР сообщили, что данный престпный факт был выявлен сотрудниками Оперативно-розыскной части собственной безопасности МВД по Удмуртии. В июле 2018 года данная сотрудница была уволена из рядов ОВД за совершение проступка, порочащего честь и достоинство сотрудника полиции, а ее непосредственные руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: