Top.Mail.Ru
5 июля 2018 18:33
Криминал

Экс-министра осудили в Удмуртии за превышение полномочий

Он незаконно сдал в аренду участки под рубки в госзаказниках 

Архив редакции
Архив редакции

Бывший министр лесного хозяйства Удмуртии Рафис Касимов предстал перед судом по обвинению в превышении должностных полномочий (ч. 2 ст. 286 УК РФ), сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Установлено, что в течение 2013-2014 гг. министр заключил с АУ УР «Удмуртлес» и рядом коммерческих организаций 13 договоров аренды участков с целью заготовки последними древесины. При этом данные участки находились на территории государственных охотничьих заказников, относящихся к категории особо охраняемых природных территорий, где сплошные рубки запрещены.

– В результате незаконных действий на территории 7 заказников были проведены сплошные рубки леса, что привело к причинению существенного вреда окружающей природной среде в форме исчезновения и миграции с соответствующих территорий растений, грибов, животных, в том числе занесенных в Красную книгу Удмуртской Республики, - говорится в сообщении прокуратуры

Суд назначил Касимову наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года. Приговор в законную силу не вступил.

Напомним, бывшего министра и вице-премьера республиканского правительства задержали год назад. После этого его отправили под арест на 2 месяца.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: