Top.Mail.Ru
24 мая 2018 07:44
Криминал

Экс-глава Воткинского района Удмуртии попал под амнистию

Его обвиняли в злоупотреблении должностными полномочиями

В Удмуртии суд вынес приговор в отношении бывшего главы Воткинского района Андрея Русинова, признанного виновным в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 2 ст. 285 УК РФ), сообщает Объединенная пресс-служба судейского сообщества региона. 

Установлено, что в течение 2007-2008 гг. подсудимый неправомерно перераспределил земли на территории района. В результате этого наиболее ликвидные земельные участки фонда стоимостью 1,8 млн руб. стали собственностью ОАО «Новая жизнь», фактическим руководителем которого и был Русинов. Наименее ликвидные участки передали в фонд перераспределения районных земель. 

– Подсудимый вину в совершении преступления признал в полном объеме, уголовное дело по его ходатайству рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, передали в фонд перераспределения районных земель, – говорится в сообщении. 

Впрочем, лишения свободы он избежал, получив в качестве наказания штраф в размере 200 тыс. руб. При этом суд освободил его от наказании на основании акта об объявлении амнистии в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. 

Отмечено, что при назначении наказания суд учел многочисленные смягчающие обстоятельства, в том числе почетные грамоты и звания обвиняемого, положительные характеристики, состояние здоровье родных и близки, ходатайства общественных и религиозных организаций и т.д. 

Приговор в законную силу не вступил.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: