24 октября 2025 09:28
Криминал

8 лет колонии и 15 млн штрафа запросили для бизнесмена и блогера из Ижевска Аяза Шабутдинова

Фото: пресс-служба прокуратуры Москвы
Фото: пресс-служба прокуратуры Москвы

Государственный обвинитель попросил суд приговорить предпринимателя, блогера и бизнес-тренера из столицы Удмуртии Аяза Шабутдинова к 8 годам колонии общего режима и штрафу в 15,5 млн руб. по делу мошенничестве, совершенном организованной группой. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Москвы.

Напомним, по версии следствия, Шабутдинов создал организованную преступную группу, координировал действия соучастников и «обеспечивал размещение на подконтрольном интернет-ресурсе заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений о реализуемых образовательных программах, которые в действительности таковыми не являлись». Под обещания успеха в дальнейшей предпринимательской деятельности клиентам продавали различные образовательные программы, курсы, тренинги и вебинары. 

«Лично Шабутдинов обеспечил разработку текстов тренингов и договоров или оферты на оказание образовательных услуг, в целях создания ложного представления о том, что программы, способны гарантировать финансовую защиту в любых жизненных ситуациях и ложного впечатления о правомерности деятельности и ее гражданско-правовом характере», – говорится в сообщении. 

Потерпевшими по этому делу признаны 113 граждан, ущерб которым превысил 57 млн руб. Объем уголовного дела составил более 280 томов. 

Напомним, основателя компаний Coffee Like и «Like Центр» Аяза Шабутдинова задержали почти два года назад – 3 ноября 2023 года. Суда он дожидается, находясь под стражей. В апреле 2025 года Аяз заявил о признании вины.

Мы используем cookie

Во время посещения сайта izhlife.ru вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее