Top.Mail.Ru
29 ноября 2017 08:17
Криминал

В Ижевске мошенницы обменяли деньги пенсионерки на билеты «банка приколов» под предлогом денежной реформы

Женщина лишилась почти всей пенсии.

83-летняя жительница Ижевска лишилась почти всей пенсии из-за мошенниц. Как сообщает пресс-служба МВД по Удмуртии, к пенсионерке пришли две незнакомые женщины и представились работницами Пенсионного фонда. Злоумышленницы рассказали о проведении денежной реформы и предложили обменять имеющиеся деньги на купюры нового образца.

– В результате потерпевшая обменяла 10 000 рублей на 19 000 «новых рублей». Спустя пару дней она рассказала о денежной реформе соседке, которая осмотрела новые купюры и обнаружила на них надпись «билет банка приколов», – сообщает ведомство.

Сейчас 7 «билетов банка приколов» у ижевчанки изъяли – это «купюры» по 1000 и 5000 рублей. Отдел Следственного управления УВМД России по Ижевску возбудил уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину».

Будьте бдительны!

Отделение Пенсионного фонда России по Удмуртской Республике просит ижевчан и жителей республики быть осторожными с незваными гостями! Сотрудники Фонда по домам не ходят и не имеют никакого отношения к оформлению документов вне своих офисов.

- Наши специалисты по домам не ходят. Все приемы граждан проводятся в территориальных органах Пенсионного фонда. Выезды мобильных клиентских служб осуществляются согласно графику или в рамках специальных акций, информация о которых предварительно доводится до граждан. Специалист при посещении обязательно предъявляет служебное удостоверение сотрудника ПФР. Если же вдруг к вам пожаловали странные визитеры и утверждают, что они представляют Пенсионный фонд, звоните в полицию, - сообщили в ведомстве.