Top.Mail.Ru
10 мая 2017 15:29
Криминал

В Удмуртии возбудили уголовные дела в отношении главы и замглавы администрации Малопургинского района

Они «приняли» дома для переселенцев, которые были построены с нарушениями.

архив редакции
архив редакции

В Удмуртии возбудили уголовные дела в отношении главы и замглавы администрации по факту строительства 14 домов (построенных в 2013-2017 годы) в Малопургинском районе, которые не соответствовали санитарным нормам.

– Почему так? Потому что была дана неделя на принятие решений, не все меня поняли, начали доказывать отчаянно, что кто-то виноват, но не строители, не местная власть. Так не пойдет. Все ответственные понесут соответствующее наказание, – прокомментировал врио Главы Удмуртии Бречалов.

Отметим, что эти дома строились в рамках региональной программы по переселению граждан из аварийного жилья. Чиновники администрации Малопургинского района дома приняли. Они даже были введены в эксплуатацию, хотя переселять людей туда было опасно, считает следствие.

Напомним, что врио Главы Удмуртии Александр Бречалов 17 апреля посетил Малопургинский район, где оценил качество этих домов. После того, как он увидел плесень на окнах, отходящие от стен обои и почувствовал сырость в квартирах, то обратился к застройщику, что такое отношение к своему делу является преступным.

– Здесь вопрос не про технологии, не про деньги, здесь вопрос про отношение. Оно преступное, по моему мнению, поэтому будем разбираться. Возможно, с участием правоохранительных органов. По крайней мере, к застройщикам у меня точно будут вопросы, – сообщил Бречалов.

Читайте также:

Туалет на улице и плесень на стенах: аудиторы подвели печальные итоги переселения из ветхого жилья в Удмуртии