Top.Mail.Ru
28 марта 2017 15:32
Криминал

Версия: девочки из Дебес сами шли на связь с директором кафе ради алкоголя и вечеринок

Что происходило в селе в Удмуртии?

Сергей Грачев
Сергей Грачев

В Дебесах, небольшом селе в Удмуртии, на глазах местных жителей и правоохранительных органов происходили события, которые вряд ли укладываются в рамки нормального.

«Ресторатор»

Три брата Асим, Рахман и Юнус в селе считаются «магнатами».

– Они занимаются недвижимостью, – рассказывает местный житель. – У них тут половина Дебес! Мебельный магазин, металлом занимаются, в аренду под магазины и торговые центры сдают помещения. Куда не глянь, везде их здания.


Фото: Сергей Грачев

Им же принадлежит кафе «Шоколад», которое работает тут около 10 лет. Фактически это единственное место, куда могут сходить молодые люди поселка.

– В пятницу и субботу тут не пропихнуться – сплошная молодежь толпится на входе. А шумят по-страшному! До трех ночи нет покоя. И шум-то доходит до жилых домов. Спать невозможно. Рассказывали даже, что там пять лет назад работал барменом 17-летний парень. Так его тело нашли в туалете кафе, и до сих пор не ясно, что с ним случилось...

Говорят, тут доступна выпивка круглые сутки и для всех возрастов
Говорят, тут доступна выпивка круглые сутки и для всех возрастов Фото: Сергей Грачев

Поговаривают и о наркотиках, которые продают прямо там. И выпивке, которая доступна даже для детей от 14-15 лет. И о развратном директоре Юнусе, который без смущения пристает к молодым девочкам.

Из того, что известно следователям: Юнус изнасиловал 6 девушек. Летом 2012 года он обманом увез 18-летнюю официантку на кладбище, где и надругался над ней.

В декабре 2015 года изнасиловал двух 16-летних посетительниц, которые отмечали тут день рождения. Кроме того, его жертвами стали еще три студентки техникума, которым было от 14 до 15 лет. Он нашел их там же, в «Шоколаде».

Тайная комната

Сейчас «Шоколад» закрыт. Юнуса арестовали, Рахман тоже не спешит нервировать жителей, но на днях условно-досрочно освободили Асима. 25 марта он хотел устроить вечеринку под названием «Вечер встречи», но за день до события ее отменил. В группе кафе написали – плановый ремонт.

Но о вечеринках, которые тут бывали раньше, местные молодые жители рассказывают охотно.

– В пятницу пускают бесплатно, а в субботу вход 100 рублей. Там барная стойка, около 14 столиков, сцена, небольшой танцпол. Есть и три вип-комнаты. В одной бывает сам директор, и еще две можно занять, – рассказывает девушка.

– Говорят, что там есть еще одна комната с кроватью... Понимаете, само кафе хорошее, но пускают туда малолеток. Чаще всего, они идут туда без денег и, чтобы их пустили и налили, то... делают то самое с директором. Многие девочки пользуются, – добавляет местный житель, студент техникума.

– Но я считаю, что они тоже сами виноваты, – продолжает девушка. – Я вот всегда приветливо с ним общалась. Он не приставал ко мне, ничего. Все же тоже и от девушки зависит. Да и с другой стороны, куда еще тут пойти, как не в «Шоколад»?

Студенты техникума – постоянные посетители «Шоколада»
Студенты техникума – постоянные посетители «Шоколада» Фото: Сергей Грачев

На глазах у всех

Жертвы насилия не обращались в полицию. А вот жители говорят – жаловались на кафе правоохранителям, но там лишь отнекивались: «Все по закону». Сейчас министр внутренних дел Удмуртии Александр Первухин назначил служебную проверку по факту бездействия сотрудников полиции, в результате которой будет дана принципиальная оценка действиям сотрудников Отделения полиции «Дебесское».

Однако в сентябре 2016 года Юнуса все-таки задержали. Изначально за вымогательство 500 тысяч рублей у местного жителя. Впоследствии вскрылись и факты изнасилования.

Роспотребнадзор Удмуртии выявил нарушения в кафе по своей части – в январе 2017 года специалисты выявили грубые нарушения требований санитарного законодательства. А в Управлении федеральной службы судебных приставов, в свою очередь, добавляют – в кафе не было горячей воды, не было документов на поступающие продукты, не было личных медицинских книжек у работников кафе и так далее.

В марте кафе временно запретили работу кухни, а потом 24 марта и вовсе приостановили деятельность кафе на 30 суток. Все это отрицают владельцы, повторяя, что у них плановый ремонт. Да и насчет несовершеннолетних в заведении тоже все отрицают: представитель по делам несовершеннолетних постоянно следит за тем, чтобы в кафе не было детей.

Кафе опечатано
Кафе опечатано Фото: Сергей Грачев

Сломанная судьба

В поселке поговаривают еще об одной девушке, которая пострадала от действий Юнуса. Именно о ней писали недавно СМИ – 17-летняя студентка техникума убила своего новорожденного ребенка. По слухам, этот ребенок от владельца кафе.

– Их очень часто видели вместе в клубе. Да и станет ли такая хорошая и послушная девочка губить своего ребенка? Мы думаем, что она не могла смотреть на ребенка... Ведь он плод изнасилования, – говорит местная жительница.

О ней говорят, как о приличной и тихой. Никто не догадывался, что она беременна.

– Она низенькая и немного пухленькая, по ней и видно не было, – рассказывают студенты. – Сидела на парах в куртке, а когда преподаватели просили снять куртку, утверждала, что ей холодно.

В один момент девочка стала набирать в весе, но никто не обратил на это внимания. У студентов денег хватает только на булки и лапшу – вот и поправляются.

– А потом мы узнаем, что она родила в общежитии и убила своего ребенка, – продолжают студенты.

Было возбуждено уголовное дело по статье «убийство матерью новорожденного ребенка». По словам студентов, девочка до сих пор находится в больнице.

– Это мог с ней сделать директор кафе. Часто видел ее с ним, как они вместе сидели, отдыхали, сюсюкались, – рассказывает студент.

Имена всех героев публикации изменены.

Редакция не несет ответственности за предположения и мнения местных жителей села Дебесы.