Top.Mail.Ru
31 мая 2016 19:49
Криминал

В Удмуртии учитель ударила школьника: он возмущался, что мальчиков заставили переписывать задание

До этого случая с учителем и школьника были прекрасные отношения.

ciur.ru
ciur.ru

В конце прошлого учебного года, в школе села Яган-Докья в Малопургинском районе разгорелся скандал: 43-летняя учительница ударила школьника.

Посчитал наказание несправедливым

Учитель работает в этой школе с 92 года. Работала классной в четвертом классе, с которым каких-то конфликтов у нее никогда не было. До одного случая.

- В это время многие классы уже толком не учились, и чтобы хоть как-то занять детей, она поставила им фильм «Гарри Поттер» и вышла из класса. А когда вернулась, девочки стали жаловаться на Костю (имена изменены – прим. ред.), рассказали, что он ноги складывает им на стулья. Учитель отругала мальчика, и девочек освободила, а мальчиков заставила переписывать задание по русскому языку, - продолжают в школе.

Такое разделение труда Костя посчитал не справедливым и стал возмущаться. Учитель отреагировала резко - ударила его сначала по губе и потом по голове.

- Дальше весь день она просто не обращала на него внимания. Он пытался ответить на уроке, поднимал руку, но она его не спрашивала. И стала пугать его, что отправит в «Сосновку» (реабилитационный центр - прим.ред.), - уточняют в школе.

В конце дня, мальчик заплаканный пошел домой. Для него это действительно было травму – обычно мальчика хвалили, он хорошо учился, отвечал на уроках. Его бабушка заметила, что мальчику больно кушать, да и глаза были красные от слез. Мальчик рассказал о происшествии в школе, а родители написали заявление в прокуратуру.

Отстранена от работы на год

После летних мальчик снова пошел в школу, все вроде бы встало на свои места. Но в отношении учителя все-таки велось расследование.

- Она больше не преподавала у них и старалась в принципе не выходить из своего кабинета. Если они и встречались с Костей в коридоре, то это было редко и ненадолго, - продолжают в школе.

По школе гуляли слухи, что она уже года три вела себя так - давила на ребят и обзывала: «невоспитанный дурак», «тупой человек». Но не все ополчились на нее, в селе многие встали на ее сторону. Тем не менее, следствие осталось беспристрастно.

- Приговором мирового судьи учитель осуждена по статье «Нанесение побоев» к штрафу в 10 000 рублей с лишением права заниматься педагогической деятельностью на срок 1 год.

Приговор в силу не вступил, но сейчас учитель отстранена от занятий.

- Очень жаль, что на год теряем такого преподавателя. Честно, не знаем, чем она будет заниматься. С учетом ее большого преподавательского опыта, как нам кажется, она могла бы и просто поговорить с родителями мальчика, а не срывать так на него злость, - заключили в школе.