Top.Mail.Ru
28 марта 2016 12:45
Криминал

В Ижевске охранник супермаркета, заподозрив девочку в воровстве, силой уволок ее в подсобку

Мужчине показалось, что 8-летняя девочка украла чупа-чупс.

Вот уже две недели 8-летняя Вика (имя изменено-прим.ред.) и ее мама Анастасия бегают по врачам. У девочки синяки и растяжение локтевых мышц. 13 марта эти травмы ей нанес охранник одного из супермаркетов на Заречном шоссе. Мужчине показалось, что девочка украла конфету, и он увел ребенка в подсобку, чтобы разобраться...

Поход за покупками

Инцидент произошел 13 марта. Девочка, ее младшая сестра и бабушка Ольга Анатольевна (имя изменено-прим.ред.) отправились в ближайший магазин за продуктами. В торговом зале семейство разделилось: бабушка с младшей внучкой ушли покупать продукты, а Вика - выбирать себе сладости. Но любимого печенья на полках не оказалось. Тогда ребенок отправился к кассам, чтобы выбрать себе что-нибудь там. Так ничего и не взяв, ребенок отправился обратно к Ольге Анатольевне.

Однако дойти до нее Вика не успела - ее остановил охранник. Он отвел ребенка в «комнату с красной рукой» - подсобку, где обвинил в воровстве.


На записях видеонаблюдения в магазине видно, что мужчина проследовал за ребенком в магазине, а после - отвел в подсобку Автор: скрин с видео

- Бабушка Вики позвонила мне, когда была в магазине. Рассказала, что услышала истошный крик. Побежала на крик и увидела, как охранник удерживает Вику, - рассказала мама девочки. - Я работаю юристом, и сразу попросила ее вызвать администратора, вызвать полицию и пока они едут - написать в книгу жалоб. А самим девочкам велела идти домой.

Семья в растрепанных чувствах покинула торговый зал, оставив на кассе свои покупки.

- Вика была очень расстроена и шокирована случившимся, у нее очень болела рука, - вспоминает Анастасия. - Дома рассказывать об этом дочка не хотела. Лишь повторяла: «Мама, я ничего не брала, я не воровка, почему они такие злые? Что я сделала не так?». Ночью не могла уснуть. На следующий день мы отправились на судмедэкспертизу, сняли побои и начали лечение.

Позже девочка рассказала, что охранник против воли затащил ее в подсобку и закрыл дверь с обратной стороны. После туда подошла администратор, которая начала ее опрашивать, не брала ли девочка что-то с полок. А после - угрожать вызвать полицию, несмотря на то, что Вика в магазине не одна, а с бабушкой...

Сейчас ребенок проходит курс лечения - наблюдаются и у хирурга, и у невролога. Правда, в дальнейшем девочке посоветовали курс психотерапии, а также отдых и лечение в санатории для детей. Ей придется приводить нервную систему в норму.

Правосудие в действии

Если для самой Вики неприятная ситуация, к счастью, осталась в прошлом, то для ее мамы, самого охранника и сотрудников магазина все только начинается. Впереди - судебные тяжбы.

 

Виктор Черных
ВРИО замначальника полиции УМВД России по г. Ижевску

- В дежурную часть поступило заявление о неправомерном удерживании несовершеннолетней сотрудником частного охранного предприятия. Мы провели проверку, которая установила, что задержание 8-летней девочкой сотрудником магазина действительно было неправомерным, в связи с нахождением в момент задержания внутри торгового зала, а также отсутствием попытки выйти за пределы кассовой зоны. Кроме того, было установлено, что охранник осуществлял деятельность без соответствующего удостоверения. Из-за отсутствия лицензии правоохранители составили протокол об административном правонарушении.

23 марта дело передали в Мировой суд. Суд будет рассматривать дело в совокупности и какую выберет статью - пока неизвестно. Однако мама девочки уверена, мужчину нужно судить по статье «Незаконное лишение свободы несовершеннолетнего». Соответствующее заявление женщина подала в Следственный отдел по Ленинскому району г.Ижевска. По ее словам, сейчас по делу ведется проверка. 

Другой взгляд

Сам охранник Алексей уверен - он действовал в рамках закона. Разве что мог немного превысить должностные обязанности.

- В этом магазине я работаю охранником около года, - рассказал мужчина. - Предотвратил немало краж. В тот день я видел, как девочка стояла около касс, а потом взяла чупа-чупс и отошла. Немного дальше, около другого отдела, она сунула его в карман. Тогда я подошел к ней и спокойно отвел в подсобку.

Почему на руках девочки остались синяки - мужчина не понимает. Говорит - он действовал очень аккуратно и в рамках инструкции.

По данным УМВД по Ижевску, за 2 месяца этого года было зафиксировано 105 случаев, когда охранники в супермаркетах работают без соответствующего удостоверения или лицензии

- Да, она не пыталась выйти за пределы кассовой зоны, - соглашается он. - Однако у нас уже бывали случаи, когда подростки прятали товар в карманы и потом не расплачивались. Арки в магазине нет - если б она пронесла конфету, ничего бы не «запищало». Наблюдение осуществляется только с видеокамер.

Директор магазина и охранного предприятия в один голос утверждают - Алексей всегда работал на совесть, и до этого жалоб на него никаких не было. Правда, сейчас он в этом магазине уже не работает.

- За две недели до случившегося он написал заявление по собственному желанию, - рассказали нам в охранном предприятии. - Не устраивала зарплата. 18 марта отработал последний день. Он числился у нас контроллером торгового зала - лицензию он не мог получить из-за увинской прописки.

Кстати, сам Алексей утверждает, что потом девочка достала из кармана злополучный леденец. О том, что она могла его оплатить на выходе, мужчина не задумывался.

Что считается магазинной кражей?

Для справки - даже если девочка действительно взяла конфету, то ее действия нельзя оценивать, как кражу. Дело в том, что товар не покидал пределов магазина - все время ребенок находился в торговом зале. В конце-концов девочка могла вернуться к бабушке, которая бы оплатила выбранные ей сладости.

По закону кражей считается только тот случай, когда злоумышленник уже вышел из торгового зала с неоплаченными товарами. И только тогда его может задержать охрана.