Top.Mail.Ru
6 сентября 2015 14:24
Криминал

В Ижевске пуля от «пневматики» попала в ухо девочки: прокуратура проверит тир

Владельцы тира уверяют – все это может быть провокацией.

автора
автора

Полиция опросила организаторов тира на набережной в Ижевске. Предположительно оттуда вылетела пуля от пневматического ружья и попала в ухо 4-х летней девочки. Также они проверили все имеющиеся документы - разрешения на установку получены в Администрации, а сам пневматический стенд организован по всем правилам.

Рикошет или провокация?

- Перед открытием мы проводили пристрелку, проверяли безопасность. Сначала был установлен небольшой металлический щит, но оказалось, что деревянная преграда пробивается, - рассказал организатор тира. – Поэтому мы поставили лист металла от верха до самого пола. Боковины тоже из плотных листов ПВХ, пульки такие не пробьют их и в упор.

В тире используются ружья и пистолеты, стреляющие только «стаканчиками», свинцовыми пульками, которые при попадании в преграду превращаются в тонкие пластинки.

- Рикошет такую травму попросту не мог нанести, - уверен организатор. – Пульки сминаются, у них теряется скорость. За все время работы тира, таких инцидентов никогда не было.

В Ижевске пуля от «пневматики» попала в ухо девочки: прокуратура проверит тир
В тире стреляют только из пневматических пистолетов и ружей свинцовыми пульками-стаканчиками.
В Ижевске пуля от «пневматики» попала в ухо девочки: прокуратура проверит тир   В Ижевске пуля от «пневматики» попала в ухо девочки: прокуратура проверит тир
Недалеко от тира были найдены сферические пульки и шарики от страйкбольного оружия. Как они здесь оказались неизвестно.

С другой стороны - интересна находка совершенно других пулек неподалеку от тира. Пара сферических медных и несколько страйкбольных пластмассовых шариков также валяются неподалеку. Как считают организаторы, возможно, была провокация против установки тира на набережной. В подобной ситуации недавно оказывался ларек с шаурмой.

Тем не менее, установить точную причину травмы, от рикошета или прямого попадания, можно только после медосвидетельствования. Это станет ясно в понедельник.

«Будем обращаться в прокуратуру»

Мария, мама пострадавшей девочки, намерена обратиться в прокуратуру и, по возможности, добиться закрытия тира.

- На набережной постоянно гуляют семьями, с маленькими детьми, а тир стоит рядом с дорогой, - возмущается мама девочки. – Мы проходили около тира в пяти метрах, когда все это случилось. В самом тире просто развели руками и сказали, что пуля не может вылететь, все оборудовано.

В больнице родителей успокоили: попадание было в мягкую ткань уха, хрящик не пострадал.

В Ижевске пуля от «пневматики» попала в ухо девочки: прокуратура проверит тир

- Очень повезло, что не попало в глаз. Буквально 3-4 см – и боюсь даже предположить, что было бы, - взволнованно рассказывает Мария.

После больницы родители написали заявление в полицию. А в понедельник, 7 сентября, они пройдут медэкспертизу, где и установят причину травмы.

Закрыли на время проверки

На место происшествия прибыли сотрудники следственного комитета и мама пострадавшей девочки.

После опроса организаторов они приняли решение закрыть тир и опечатать его на время следствия.

- Следователи выявили множество мест, откуда могли быть рикошеты, - рассказала Мария, мама пострадавшей девочки. – Сейчас они займутся проверкой, возможно, вынесут обвинение организаторам.

Родители девочки намерены добиться того, чтобы тир полностью убрали с людного места, где гуляют маленькие дети.

Инцидент произошел накануне, 5 сентября. Семья гуляла с 4-х летней дочкой на набережной Ижевска. Когда они проходили мимо тира, то ребенок сильно закричал. Оказалось, что девочке в ухо попала пуля из пневматического ружья. Будет ли дальше работать тир, а также имелись ли какие-то нарушения, решит прокуратура.