Top.Mail.Ru
5 августа 2015 16:21
Криминал

Жителей Удмуртии, организовавших «Сапфировую пирамиду», будут судить

Ущерб от действий мошенников составил 30 миллионов рублей. <фото+видео>

В течение трех лет девять жителей Удмуртии продавали «стекляшки» под видом драгоценных камней. Так называемая «Сапфировая пирамида» просуществовала в республике с конца 2010 года до октября 2013 года. Офисы компании были открыты в нескольких городах и районах республики.

Как рассказали в пресс-службе Прокуратуры Удмуртии, участники преступной группы проводили беседы и семинары, убеждали людей, что вкладывать деньги в драгоценные камни крайне выгодно. Говорили потенциальным «партнерам» и о том, какое богатство те смогут заработать, вступив в ряды вкладчиков и купив австралийские сапфиры.

Жителей Удмуртии, организовавших «Сапфировую пирамиду», будут судить   Жителей Удмуртии, организовавших «Сапфировую пирамиду», будут судить
 

По данным МВД по Удмуртии, стоимость одного камня сначала составляла 9 тысяч рублей, после цену подняли до 13 тысяч. Для того чтобы подняться на следующую ступень пирамиды, нужно приобрести 9 «камней» и привести трех покупателей. И так по цепочке. Организаторы убеждали – даже если не удастся заработать, камни всегда можно продать.

Жителей Удмуртии, организовавших «Сапфировую пирамиду», будут судить

– Однако члены пирамиды не только не получали обещанную прибыль и купленные сапфиры, но и просто не могли вернуть свои деньги, – сообщает Прокуратура региона.

Все дело в том, что под видом драгоценных камней жителям республики продавали ювелирное стекло. Стоимость одного такого «камня» составляла 9 рублей!

Оперативная съемка МВД по Удмуртии.

Накануне уголовное дело передали в Можгинский районный суд Удмуртии, так как именно здесь больше всего «покупателей».

В общей сложности потерпевшими признано 376 человек. Общий ущерб составил порядка 30 миллионов рублей.

Мы следим за развитием событий.