Top.Mail.Ru
19 июня 2015 10:49
Криминал

Трагедия на ижевском пруду: Михаил Хлыбов «мажором» не был

Старший помощник прокурора погиб накануне получения нового звания.

vk.com
vk.com

Празднование Дня города в минувшую неделю омрачилось страшной трагедией на ижевском пруду. В ночь на 13 июня при крушении прогулочного катера погибли трое молодых людей, а двое получили травмы различной степени тяжести. Среди них был старший помощник прокурора Устиновского района Михаил Хлыбов. Молодой человек погиб за 10 дней до своего дня рождения, 22 июня ему бы исполнилось 28 лет.

Не мечтал, а работал

Михаил всегда был усердным и старательным человеком. Лингвистический лицей № 25 он окончил с золотой медалью, а институт права в УдГУ – с красным дипломом. В органы прокуратуры Михаил пошел по стопам дедушки, он был прокурором Граховского района.

Дипломированный специалист в 2010 году начал службу помощником прокурора Дебесского района Удмуртии. Там он зарекомендовал себя как ответственного и целеустремленного работника. И в ноябре 2012 года перевелся на место помощника прокурора Устиновского района.

– Мы знали, какой он отличный сотрудник и специалист, – рассказывает друг и коллега Михаила, Ильнур Салахов. – Очень ждали его в своих рядах. Прокурор Дебесского района не хотел отпускать ценного сотрудника, но, конечно же, был очень рад переводу Михаила в город.

В обязанности Михаила входил надзор исполнения законов о труде, за исполнением законов о безопасности дорожного движения и вопросы профилактики преступлений в быту в районе. Часто и много общался с людьми, старался всячески помочь им и словом и делом. И благодаря полной отдаче работе, через 2 года Михаил получил должность старшего помощника. Неоднократно поощрялся наградами и грамотами за вклад в работу. Как вспоминают коллеги, улучшение положения в Устиновском районе – одна из заслуг усердной работы Михаила. А те, с кем он взаимодействовал в других органах и структурах, прекрасно знали сотрудника и всегда отзывались о нем только положительно.

– Михаил располагал к себе. Дипломатичный, тактичный, сдержанный, всегда вежлив и общителен. Коллеги, друзья и знакомые любили его, – с горестью рассказывает коллега.

Свои мечты Михаил никогда не афишировал, тем более никогда не упоминал о стремлении занять высокий пост. Он просто отлично выполнял свою работу. А коллеги и начальство прекрасно понимали, что у него непременно получится добиться своей цели.

29 мая Михаила назначили юристом 1 класса, что равнозначно званию капитана. Михаил ждал нового звания, но до торжественного присвоения не дожил.

В этом году Михаил также мог пойти на повышение, для него открывались новые должности и карьерный рост, но трагические обстоятельства не позволили молодому человеку прийти к своей цели.

Вечная дружба

Михаил был очень общительным человеком, легко сходился с новым коллективом. Были у Михаила и лучшие друзья – вместе росли, были и ссоры, и расставания, но товарищи всегда оставались «не разлей вода». Один из лучших его друзей – тот самый Евгений, хозяин катера. Он же познакомил Михаила с тезкой из Екатеринбурга, с которым учился в Свердловском военном училище. Так и сформировался костяк друзей. В этот злополучный день погибли двое лучших друзей и любимая девушка друга Михаила из Екатеринбурга, модель Александра Галиахметова.

Коллеги Михаила были знакомы с ребятами, по их словам, они быстро сходились в компании, были умными и душевными людьми, имелись общие интересы и взгляды на жизнь.

– При этом у них не было никакой надменности, пафоса. Ребята никогда ничем не хвастались, – вспоминает Ильнур. – Да и Миша не стал бы общаться с такими людьми.

В любви у Михаила было не все гладко. Мужчина хотел семью, но пока не мог найти свою вторую половинку. Часто тяжело переживал разрыв отношений, принимал все близко к сердцу. Хотя девушки любили Михаила: галантный, милый, добрый джентльмен не мог не влюбить в себя.

Про семью молодой человек много не рассказывал. После перевода в Ижевск в 2012 году, мама Михаила переехала в Ростов-на-Дону. Он был очень близок с мамой и при малейшей возможности всегда приезжал к ней в гости. С отцом общался мало.

Дело не в положении

Некоторые горожане, слышавшие историю трагедии катера, считают, что Михаил мог воспользоваться служебным положением, чтобы им не мешали отдыхать. Однако коллеги и друзья старшего помощника прокурора сильно сомневаются в этом.

– Михаил был не таким человеком. Он чтил закон и никогда его не преступал. – рассказывает Ильнур.

Саму трагедию коллеги Михаила вспоминают тяжело. Ему сулили большие достижения, на него рассчитывало руководство. Но из-за несчастного случая всему этому теперь не суждено сбыться.

Прощание с Михаилом состоялось 16 июня. Проводить его пришли родные, друзья, коллеги и школьные товарищи.

Кстати

17 июня в городе Верхняя Пышма (Свердловская область) похоронили Сашу Галиахметову. Проститься с девушкой пришло более 200 человек. Почти все они принесли желто-зеленые розы – любимые цветы погибшей, сообщает сайт «Комсомольская правда» в Ижевске».

В этот же день в Чайковском простились с 28-летним Алексеем Самойловым. Он сам родом из Пермского края, но большая часть его друзей из Ижевска. На похороны они, конечно, приехали. Мама молодого человека до последнего не верила, что ее сын погиб.

Возбуждено уголовное дело по статье «причинение смерти по неосторожности». Сейчас проводятся все необходимые экспертизы, чтобы установить, как произошла трагедия. Окончательные результаты будут известны примерно через два месяца. Но уже сейчас следователи сообщают, что, судя по результатам первых экспертиз, за штурвалом катера в момент аварии, скорее всего, находилась Александра Галиахметова – об этом говорит характер травм на теле девушки.