Top.Mail.Ru
16 июня 2015 13:21
Криминал

В Ижевске пожилая женщина облила собаку и ее хозяйку едкой жидкостью

Женщина не пострадала, а собака получила ожоги роговицы глаза.

из личного архива героев
из личного архива героев

12 июня женщина возвращалась с прогулки по улице Коммунаров с собакой, французским бульдогом. Обычно она выходит на прогулку в одно и то же время утром и вечером. К ней подошла пожилая женщина, похвалила собачку, сказала, что очень добрый и хороший пес.

 Люди постоянно подходят, говорят о том, какой наш песик красивый и хороший,  говорит Екатерина, дочь женщины, которая гуляла с собакой.  Обычно это родители с детьми, которые хотят погладить Риччи, либо пожилые люди. Чаще всего им не хватает внимания и общения.

Уже через несколько минут старушка начала кричать на женщину с собакой из-за того, что у нее не хватает денег на еду и жилье, а она завела себе собаку и тратит деньги на ее содержание.

 Как-то отреагировать мама не успела, - поясняет Екатерина.  Старушка достала откуда-то банку с непонятным средством и выплеснула на нее и собаку. Мама успела закрыть глаза рукой, а Ричард даже уйти в сторону не успел.

На женщину средства практически не попало.

В Ижевске пожилая женщина облила собаку и ее хозяйку едкой жидкостью

 Все, видимо, было направлено на Риччи,  делится предположениями Екатерина.  С мамой все хорошо, она испугалась, и то только за нашего малыша.

Каким средством именно облила пожилая женщина собаку - неизвестно. Когда пришли на прием к ветеринару, хозяйка уже смыла его с глаз любимца.

В тот же день, как только открылась ветеринарная клиника, женщина отправилась с собакой к врачу.

 В клинике был специалист лишь общего профиля, который порекомендовал нам промывать глаза физраствором, чтобы вымыть остатки вещества и успокоить глаз,  рассказывает Екатерина.  Уже на следующий день мы попали на прием к окулисту. Оказалось, что на одном глазу химический ожог роговицы, второй задело по касательной. На нем лишь отек и раздражение.

Сейчас женщины выполняют все рекомендации ветеринара, и уже есть положительная динамика: один глаз практически вернулся к норме, осталась лишь краснота. Другой  мутный, но, по мнению врача, восстановится полностью.

В первый день у собаки не было аппетита, но уже на следующий день он появился.

 Сейчас Риччи идет на поправку,  говорит Екатерина.  Он повеселел, теперь такой же активный и бодрый. Теперь только беспокоит, что чешется один глаз, но это также говорит о выздоровлении.

Обращаться в полицию хозяйка собаки не стала. Хотя за жестокое обращение с животными старушка могла бы быть наказана:

  • штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период до шести месяцев;
  • обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов;
  • исправительными работами на срок до одного года;
  • ограничением свободы на срок до одного года;
  • арестом на срок до шести месяцев.