Top.Mail.Ru
8 мая 2013 13:15
Криминал

Убийца, вырвавшийся из «Матросской тишины», использовал для побега одеяло, веревку и сменную одежду

Сбежавший расковырял ложкой стенку вентиляционной шахты толщиной в полкирпича.

кадр телеканала «Россия 1»
кадр телеканала «Россия 1»

Предполагаемый убийца Олег Топалов, утром 7 мая сбежавший из столичного следственного изолятора «Матросская тишина», для совершения побега воспользовался не только ложкой, как сообщалось ранее, но и одеялом с веревкой.

По данным newsru.com, Топалов расковырял ложкой цементный раствор кирпичной кладки одной из стенок вентиляционной шахты в своей камере толщиной в полкирпича. Затем он поднялся через слуховое окно на крышу блока, в котором содержался, перешел на кровлю соседнего блока, с которой спустился с помощью одеяла и веревки уже на территории психбольницы имени Гиляровского, после чего ушел в неизвестном направлении.

-Из-за ветхости здания Топалову не составило труда расширить отверстие вентиляционной шахты, через которое он выбрался на крышу— приводит РИА "Новости" слова официального представителя ФСИН России Кристины Белоусовой.

Некоторые подозревают в соучастии персонал СИЗО.

- Современная тюрьма и следственный изолятор - это не только решетки и колючая проволока», - пояснил Комсомольской правде адвокат Игорь Трунов, сам просидевший в «Матросской тишине» три с половиной года. – Все здания оборудованы сигнализацией, не дающей сделать подкоп или вылезти на крышу. Конечно, бывают случаи, что какая-то из систем перестает работать, но сами зеки узнать об этом никак не могут. Побег можно устроить только при участии кого-то из действующих или бывших сотрудников.

По факту побега возбуждены уголовные дела по статьям «Халатность» и «Побег из места лишения свободы».