Top.Mail.Ru
14 марта 2013 14:36
Криминал

Сослуживцы убили контрактника из Удмуртии, чтобы не отдавать долг

Более трех месяцев молодого человека разыскивали за самоволку.

vk.com
vk.com

Как Российскую армию не реформируй, не сокращай сроки службы, она была и будет той обителью, отправляя куда своих сыновей, плачут матери. А юноши до достижения 18 лет копят деньги на «военники» или умышленно зарабатывают болячки, чтобы официально получить долгожданный "белый" билет. Целую канистру бензина в огонь подливают и интернет-ролики с издевательствами над вновь прибывшими, а уж о болезнях и суицидах сказано столько, что и слов не подобрать. И вот следующая история вызвала бы фурор похлеще «сердюковских» достижений на посту главы ведомства, если бы не банальный криминальный замысел злоумышленников.

А ведь мог стать пожарным

22 года назад в небольшом городке Камбарка Удмуртии родился обычный мальчик - Виталий Бузилов. Рос, пошел в школу, затем - в техникум. Как рассказывают его сокурсники, без особых способностей, без излишнего фанатизма и патриотизма.

- Студент как студент, - вспоминает одногруппница Наталья. - Сразу после технаря в армию собирался, просто потому, что деваться было некуда. Да мы с ним после выпускного и не виделись.

В 2010-м парень все-таки становится солдатом. Ровно год отдает долг Родине в Нижегородской области. Ну а потом в начищенных берцах и парадной форме возвращается домой.

- Вернулся, сразу стал искать работу, - рассказывает мать молодого человека Валентина Васильевна, - пошел в пожарную часть, там почему-то отказали. Ходил, искал другие места, но где у нас здесь без образования устроишься?

И вот тут от безысходности пришла в голову парня идея: «А почему бы не вернуться в армию?». Там и зарплату хорошую предлагают, да и контракт заключить не сложно.

- Месяца полтора дома побыл, потом приходит и говорит, возвращаюсь в армию. С ним и друг его какой-то собрался. Так в декабре 2011-го один и уехал, - вздыхает мама солдата.

Виталик вновь становится рядовым Бузиловым. Вместе со знакомым они собирают вещи, дожидаются поезда и отправляются в Екатеринбург. Правда, приблизительно через месяц другу служба надоедает, он возвращается на гражданку и пропадает на вольных безуставных хлебах. А контрактник Бузилов продолжает добросовестно топтать плац и контролировать срочников.

Сослуживцы убили контрактника из Удмуртии, чтобы не отдавать долг

Фото: vk.com

«Вас беспокоит банк»

- Да, он нам и не звонил почти, - рассказывает Сергей, младший брат солдата. - Так, раз в месяц. Ну а потом позвонил в начале лета. В двух словах рассказал, что все хорошо. После этого вестей не было.

В отличие от родственников, своему другу детства рядовой Бузилов звонил регулярно. Бывало, и по три раза в неделю. Говорил, что все нормально: служба как служба, ничего особенного. А через несколько месяцев Юра Пастухов услышал в телефонной трубке неожиданную новость о товарище.

- Позвонили из какого-то екатеринбургского банка, название точно не помню, - рассказывает друг. - Попросили напомнить Виталию о задолженности по кредиту.

Юрий сразу набрал приятеля. Тот объяснил: познакомился здесь с отличным парнем Димой Ивиным, таким же контрактником, взяли на двоих кредит - 60 тысяч рублей, на машину. Будут звонить еще, отправляй на меня.

Из банка больше не звонили. Телефонная дружба продолжалась и дальше. Однако последний раз голос друга Юрий Пастухов услышал в начале сентября 2012 года.

- Рассказал, что две недели до отпуска осталось. Собирался приехать и остаться. Разонравилась ему армия, с зарплатой обманули, платили намного меньше, чем обещали. Я еще посоветовал - не торопись, попробуешь здесь найти работу, если не получится, переведешься в другую часть. После этого он перестал звонить, и телефон был недоступен.

Как Ивин Камбарку посетил

С 8 октября не появлялся рядовой Бузилов и на работе. Военные следователи даже возбудили уголовное дело по статье 337 (самовольное оставление части) и объявили парнишку в розыск. Первая весточка пришла из банка. Некто, скрывая свое лицо под капюшоном, снял деньги с карточки Виталия Бузилова. Однако он настолько сильно законспирировался, что сыщики не смогли определить человека по видео. Но тут же установили тесное сотрудничество с банками.

А в это время в воинской части кипели страсти. Самоволка: за это начальника по головке точно не погладят. Поэтому в родной город Бузилова отправляется делегация из армии в лице единственного ефрейтора Ивина. Отличного парня в Камбарке встречает лучший друг Виталия.

- Расспрашивал - не появлялся ли, как давно видели. Все сам удивлялся - куда пропал? Я еще у него спросил - а что за кредит? Ответил: брали вдвоем по 60 тысяч на машину. В тот же вечер он уехал.

Так ефрейтор Ивин ни с чем возвращается в родную екатеринбургскую часть.

Поймали Льва

18 февраля с карточки Бузилова вновь пытаются снять деньги. Служба безопасности банка, к радости военных сыщиков, получает фотографию. Следователи отправляются в военную часть.

- Так это же наш младший сержант, Лев, - восклицает начальник части, узнав своего подчиненного на размытом фото.

Фото: www.uralweb.ru

Еще одного контрактника незамедлительно задерживают. Спустя несколько дней он признается в убийстве. Причина банальна до дрожи: Лев и Ивин просто не захотели возвращать сослуживцу долг. Предположительно, за тот самый кредит.

Рядовой, собираясь в отпуск, по-видимому, настаивал на том, чтобы товарищи вернули долг. Но у них оказалось чем ответить. Под руку будущим злоумышленникам попались нож и молоток. Ими друзья и убили Виталия в ночь с 10 на 11 сентября прошлого года.

- Удостоверившись, что потерпевший не подает признаков жизни, Лев достал из его одежды кошелек с банковскими картами. А тело военнослужащие сбросили в канализационный коллектор жилого дома, где оно было обнаружено 27 февраля 2013 года в ходе осмотра места происшествия, - сообщают в следственном комитете по екатеринбургскому гарнизону.

Так Лев и Ивин из военнослужащих до решения суда переквалифицированы в главных подозреваемых. В отношении них возбуждено уголовное дело сразу по двум статьям УК РФ: убийство и разбой. А Екатеринбургский гарнизонный военный суд заключил контрактников под стражу.

Тем временем семья солдата ожидает его домой. Только вместо радостного ожидания встречи в доме слезы и уныние.

- Тело обещали привезти через три недели, но могут и на месяц, и на два растянуть, - дрожащим голосом делится младший брат убитого.

Кстати

Роковая часть

Войсковая часть 61423, в которой служил Виталий Бузилов, уже неоднократно попадала в поле зрения следователей. Так, в прошлом году за присвоение 300 тысяч рублей был осужден начальник части Сергей Чесноков. Его приговорили к 4 годам условно. Ранее его сообщник Андрей Пивнюк, обвинявшийся по аналогичной статье, уже был признан виновным и приговорен к 3,5 года лишения свободы условно и штрафу в размере 5 тысяч рублей. Буквально спустя полгода часть прогремела сообщением о дедовщине. Солдаты-кавказцы тогда вывели из строя 16 военнослужащих, а затем написали пеной для бритья на их спинах слова «Дагестан», «Азербайджан», «Гянза», «QUBA», чтобы подчеркнуть слабость и покорность своих сослуживцев перед уроженцами Кавказа. Причем всю экзекуцию они снимали на мобильные телефоны.