13 марта 2013 16:57
Криминал

Автохамы нападают на ижевчан прямо на дороге

Разъяренный водитель внедорожника напал на семью ижевчан, несмотря на маленького ребенка и беременную женщину.

скриншот с видео. Видео: www.youtube.com
скриншот с видео. Видео: www.youtube.com

16 февраля ижевчанин Сергей Нагорных ехал по улице Автозаводской. В машине - 5-летний сын, беременная жена и сестра. Торопиться было некуда. Перед заводом пластмасс Сергей хотел повернуть налево. Вдруг из правого ряда его подрезал водитель внедорожника. И вместо того, чтобы извиниться, водитель перекрыл машиной дорогу и набросился на Сергея. Его не остановили ни дети, ни женщины, сидящие в машине. По словам Сергея, ударом ноги нападавший разбил стекло со стороны водителя и попытался вытащить Сергея из машины, но тот был пристегнут. Это разозлило неадекватного водителя еще больше. Он кричал и матерился, требовал, чтобы Сергей вышел из машины. В это время родные ижевчанина пытались образумить нападавшего, просили успокоиться, ведь в машине находились ребенок и беременная женщина. Но на того это не произвело впечатления.

На видеозаписи с регистратора слышно, что отвлек нападавшего только кто-то из прохожих. Там тоже случилась перепалка. В это время Сергей позвонил в полицию и ГИБДД.

- Мужчина даже не пытался извиниться за свое поведение. Я написал заявление в полицию о нападении и угрозе жизни, - рассказывает Сергей.

«Папа, а вдруг нас опять подрежут»

Из-за разбитого стекла у Сергея вся левая половина лица поцарапана. У беременной жены и ребенка - шок. Через день после происшествия жену с температурой увезли в больницу. То ли нервное потрясение сказалось, то ли ветер, на котором пришлось простоять, пока оформляли ДТП. Ребенок же сначала вообще отказывался в машину садиться, а потом уже в дороге все время повторял: «Папа, а вдруг нас опять подрежут».

В полиции завели уголовное дело. Происшествие квалифицировали, как нанесение побоев из хулиганских побуждений. Видеозапись с регистратора Сергея приложили к делу в качестве вещдока.

В день происшествия ижевчанин выложил запись с видеорегистратора на Youtube.

- Думал, друзьям покажу. Утром захожу, а видео набрало уже более 15 тысяч просмотров, - удивленно говорит Сергей. – Заинтересовался этим видео и телеканал НТВ. После выхода сюжета в эфир работа по моему заявлению в полиции пошла быстрее.

Тем временем адвокат водителя внедорожника уже встречался с Сергеем.

- Приходил его адвокат, сказал, что через суд мы можем выиграть максимум 10 тысяч рублей. Он предложил эту сумму мне сразу отдать. Но смысл какой? У меня царапины на машине, стекло разбито, шок у жены и ребенка, - возмущается Сергей. - Я озвучил адвокату сумму в 50 тысяч рублей. Позже дознаватель сообщил, что водитель внедорожника готов выплатить мне 20 тысяч за моральный ущерб. Я с этой суммой согласен.

Кстати, мы связались с адвокатом и просили, чтобы он либо его клиент рассказали свою версию произошедшего. Но, увы, времени встретиться с нами адвокат не нашел.

А как вы считаете: стоит ли соглашаться на предложенные суммы или требовать уголовного преследования для автохама?

Мистика

10 аварий за 3,5 года

За рулем этой 12-й Лады Сергей 3,5 года. За это время раз 10 попадал в аварии, поэтому называет свой автомобиль несчастливым.

- Только во дворе 5 раз в машину въезжали. Выходишь утром - а под дворниками записка – «С участием вашего автомобиля ночью было зафиксировано ДТП, просьба подойти в ГИБДД». Я там уже свой человек, - расстроено говорит Сергей Нагорных. - При этом ни одной аварии по моей вине. Менять автомобиль пока не собираюсь - с семьей решаем жилищный вопрос.

Кстати, спустя почти месяц после аварии и нападения на дороге, Сергей снова попал в аварию - сзади его «догнала» иномарка.

Еще был случай

«Нет состава преступления»

В декабре 2011 года подобный случай произошел и с ижевчанкой Ольгой. Вместе с мужем, который был за рулем, они остановились на светофоре по улице Карла Либкнехта.

- Тут нам перегородили дорогу. Мы понять не успели, что происходит. Из того автомобиля выбежал мужик, стал бить нам стекло со стороны водителя, кричать, что мы его якобы подрезали, из-за чего он наехал на бортик, - вспоминает Ольга. - Мы позвонили в полицию, а нам сказали - приезжайте сами и пишите заявление. А «налетчика» остановил только мой крик. Он как-то сразу собрался, развернулся и уехал.

Мы приехали в отделении милиции. В заявлении муж попросил привлечь того буйного водителя к уголовной ответственности. Нам сказали: не переживайте, мы вам позвоним. Но спустя несколько недель пришло письмо - состава преступления не обнаружено, решение может быть обжаловано в суде. Шок у нас был такой, что связываться уже ни с кем не хотелось. Зря тратить время и нервы. После этого случая я еще несколько месяцев пила успокоительные.

Есть мнение

Масштабы проблемы раздуты

- На этом участке дороги нет разметки и плохая дорога, в частности на левой полосе. Водитель внедорожника поворачивал налево из правой полосы. Но при этом показывал сигнал поворота, предупреждая о возможном маневре.

По правилам, конечно, прав водитель «двенадцатой». Однако, здравый смысл никто не отменял: можно было пропустить Рено и тогда всей этой истории не было бы. Очень не люблю эту банальность, но в данном случае все же стоит вспомнить выражение «дай дорогу дураку», - говорит Андрей Зисман, модератор Ижевского Автофорума и директор компании «Драйв». - Проблема хамства на дорогах есть, однако она сильно преувеличена. За последние годы ситуация улучшилась. Сейчас чаще пропускают, прощают ошибки, благодарят за вежливость.

 

Мы используем cookie

Во время посещения сайта izhlife.ru вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее