Top.Mail.Ru
31 января 2013 09:17
Криминал

Суд оставил под стражей жительницу Удмуртии, напавшую на прокурора

Женщине грозят принудительные работы до пяти лет, либо лишение свободы до десяти лет.

ansar.ru
ansar.ru

Верховным судом Удмуртии оставлено без изменения постановление Воткинского районного суда об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу 51-летней жительнице Воткинска, которая напала в суде на помощника прокурора.

Напомним, женщина обвиняется в нападении на государственного обвинителя в здании Воткинского районного суда. Инцидент произошел 18 декабря прошлого года.

В тот день перед началом судебного заседания по уголовному делу в отношении ее 16-летнего сына, который обвинялся в убийстве, женщина в коридоре остановила для беседы старшего помощника Воткинского межрайонного прокурора, направлявшегося в зал судебного заседания на оглашение приговора. Но беседа неожиданно переросла в спор, и мать подсудимого стала душить работника прокуратуры шарфом и попыталась ударить ножом. К счастью, действия нападавшей были пресечены одним из судей, проходившим мимо.

- Подследственная обжаловала постановление суда об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, ссылаясь на отсутствие оснований для ареста, - пояснили в пресс-службе Прокуратуры Удмуртии. - Но вышестоящая судебная инстанция с учетом общественной опасности содеянного и характеризующих личность обвиняемой материалов, оставила апелляционную жалобу обвиняемой без удовлетворения. Постановление суда вступило в законную силу.

За угрозу убийством в отношении прокурора с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, по  части 4 статьи 296 УК РФ женщине грозит наказание в виде принудительных работ на срок до пяти лет либо лишения свободы на срок от пяти до десяти лет.

Читайте также: 

ЧП в удмуртском суде: мать обвиняемого с ножом напала на помощника прокурора

Нападение с ножом в суде Удмуртии: в отношении судебных приставов назначена проверка

В Удмуртии уволен судебный пристав, где в суде произошло ЧП