Top.Mail.Ru
21 мая 2012 17:06
Криминал

В США заживо сгорел приемный ребенок из России, родители арестованы

- Ребенок, возможно, был заперт в подвале дома и не смог выбраться, - сообщил уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

1011now.com
1011now.com

В США, в городе Девей (штат Небраска) во время пожара погиб приемный ребенок из России - девятилетний Антон Фомин. Это произошло в доме приемных родителей.

Обстоятельства ЧП изучает местная полиция, а приемных родителей уже взяли под стражу. Эксперты  провели вскрытие тела погибшего ребенка, но окончательные результаты будут обнародованы не раньше чем через 30 дней.

«По данным американских источников, пожар произошел поздно вечером в воскресенье, а ребенок, возможно, был заперт в подвале дома и не смог выбраться», - сообщил уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов в своем Twitter.

По его сведениям, Антон Фомин родился в России и был усыновлен в 2008 году, когда его родной отец умер, а мать не смогла ухаживать за ребенком.

Павел Астахов уже направил обращение главе МИД РФ Сергею Лаврову с просьбой отреагировать на ЧП, взять расследование на контроль и выяснить, есть ли вина приемных родителей в гибели усыновленного ребенка, сообщает newsru.com.

Ранее Астахов указывал, что за последние годы в США были убиты американскими родителями 19 приемных детей из России. Большой общественный резонанс и в России, и в США вызвала смерть 7-летнего Натениэла Крэйвера (Вани Скоробогатова). В непреднамеренном убийстве ребенка обвинили его приемных родителей - супругов Крэйвер, усыновивших Ваню в Челябинской области.

24 августа 2009 года мальчик скончался в американском госпитале от черепно-мозговой травмы. Смерть ребенка наступила в результате многочисленных ранений и побоев, которые можно расценить как пытку. На теле ребенка было около 80 ран.

Прокуратура первоначально просила для Крэйверов смертной казни, но в итоге суд признал Крэйверов частично виновными и приговорил их к 16 месяцам заключения. Обвиняемые были освобождены тут же в зале суда, поскольку уже провели в тюрьме более полутора лет.