Top.Mail.Ru
30 сентября 2011 11:02
Криминал

Ижевского подростка за полгода осудили пять раз

Почувствовав себя безнаказанным, после четырех условных сроков и наказания в виде 50-ти часов обязательных работ, юноша среди белого дня напал с ножом на мальчика.

foto.delfi.ua
foto.delfi.ua

16 –летнего Данила (имя изменено по этическим соображениям) можно считать беспризорным. Мать (не пьющая) самоустранилась от воспитания сына, просто пояснив отделу опеки, что не может его воспитывать. За это женщина была лишена родительских прав, а опекуном ребенка назначали бабушку. Но и пенсионерка не смогла справиться с воспитанием хулигана, в итоге Данила отправили жить в школу-интернат.

-Как поясняет сам мальчик, жить ему там не нравилось. Со сверстниками не общался, ходил сам по себе, часто сбегал из интерната. К учебе интереса не проявлял. Ребенок отстранился и замкнулся в себе, - рассказывает заместитель прокурора Октябрьского района г. Ижевска Алексей Щербаков.

За время пребывания в интернате Данил четыре раза совершил кражи сотовых телефонов. Почувствовав себя безнаказанным, после четырех условных сроков и наказания в виде 50-ти часов обязательных работ, 17 июля, буквально на 9-й день после суда, юноша совершил дерзкое разбойное нападение, среди белого дня, напав на 13-летнего мальчика.

-Приставив к горлу нож, под угрозой убийства он забрал у ребенка сотовый телефон и 30 рублей. В ходе оперативно – розыскных мероприятий, его быстро задержали. Однако на этот раз, мальчик получил реальный срок в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии.