В Удмуртии завершено расследование уголовного дела в отношении 12 местных жительниц, обвиняемых в мошенничестве при получении средств материнского капитала и субсидий для многодетных семей, сообщает МВД-Медиа..
По версии следствия, преступную схему организовала 41-летняя жительница Ижевска. Через объявление в одной из социальных сетей она находила женщин, имеющих право на получение материнского капитала и других мер господдержки, предлагая им помощь в обналичивании выплат за вознаграждение.
Участницы схемы оформляли фиктивные сделки по покупке земельных участков и брали кредиты якобы на строительство жилых домов. При этом один и тот же участок мог несколько раз фигурировать в документах о продаже, а многие земли были непригодны для строительства.
После этого обвиняемые обращались в государственные органы с заявлениями о погашении кредитов средствами материнского капитала или субсидий. Бюджетные деньги перечислялись банкам, а полученные заемные средства женщины использовали не по назначению, передавая часть денег организатору.
С 2019 по 2022 год участницы группы похитили из федерального бюджета более 5 млн рублей.
Женщинам предъявлено обвинение по 11 эпизодам мошенничества при получении выплат (ч. 3 ст. 159.2 УК РФ). Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Первомайский районный суд Ижевска.