Top.Mail.Ru
28 августа 2021 14:32
Криминал

5 жителей Ижевска осуждены за мошенничество

Целой группой они обманывали людей до 2020 года

Первомайский районный суд Ижевска рассмотрел уголовное дело в отношений пяти жителей Ижевска, признанных виновными в совершении 45 эпизодов мошенничества. Об этом сообщира пресс-служба прокуратуры Удмуртии.

Было установленно, что с 2018 по 2020 годы они звонили в одну из частных клиник города и пердставлялись «сотрудниками колл-центра для прохождения бесплатного обследования в рамках госпрограммы», которая на самом деле не действовала.

В ходе обследования у потерпевших выявлялись проблемы со здоровьем. В связи с этим, якобы для улучшения качества жизни потерпевшим демонстрировались наборы посуды или системы очистки воды с проведением визуальных экспериментов. Это побуждало к приобретению вещей.

Подсудимые искажали характеристики товаров и сведения о производителе. Потерпевшие покупали товары по завышенным ценам. Уже позднее они понимали, что совершили покупку под влиянием обмана.

С учетом возмещения потерпевшим вреда, признания вины, способствования в расследовании преступлений  судом подсудимым назначено наказание в виде лишения свободы  от 4 лет  до 2 лет 2 месяцев  условно с испытательными сроками от 3 лет до  2 лет, исходя из личности обвиняемых и их роли в совершении преступлений.