
Авария произошла в хорошо известном рыбакам месте – мосту через реку Иж по западному направлению объездной дороги вокруг Ижевска, между Шабердинским и Як-Бодьинскими трактами. Здесь всегда много желающих порыбачить, многие приезжают семьями, берут с собой детей. Но ограничения для движения авто, кроме предусмотренных ПДД за городом, здесь не установлены.
Как рассказали очевидцы, молодой человек – школьник, рыбачил на одном берегу, а потом решил перейти через мост и проезжую часть, чтобы половить рыбу в другом месте. В этот момент по трассе ехал внедорожник Land Cruiser Prado из Пермского края. По словам водителя, мальчик начал перебегать дорогу внезапно, и времени на реакцию практически не осталось.
К счастью, удар пришелся по касательной. Юноша с травмами был доставлен в 1 РКБ.
В свете осложнившейся ситуации на дорогах Удмуртии – а только в июне 2011 года на дорогах республики погибло 26 человек, из них 2 ребенка (это третья часть всех погибших за 6 месяцев) – к водителям даже обратился глава ГИБДД Удмуртии Альберт Галимов. Он еще раз призвал водителей к соблюдению правил дорожного движения и крайней внимательности при управлении авто. Особо Альберт Альтафович остановился на детях.
- С началом лета ситуация на дорогах усугубляется тем, что дети остаются без внимания взрослых, большую часть времени проводят на улицах и во дворах домов, - отметил главный госинспектор БДД УР. - Дети не обладают достаточными навыками безопасного поведения на улицах и дорогах, не всегда могут самостоятельно ситуацию. Убедительно прошу обратить внимание водителей на этот факт. Очень важно, чтобы на пути ребенку встретился внимательный, дисциплинированный водитель. Помимо соблюдения вcех норм и правил дорожного движения, необходимо проявлять дополнительную осторожность и родительскую заботу ко всем юным участникам движения. Лучше перестраховаться и заранее снизить скорость до минимума – поведение ребенка на дороге порой бывает непредсказуемым.