Top.Mail.Ru
26 июля 2021 07:46
Криминал

30-летний житель Удмуртии перевел мошенникам 1 млн рублей

Мужчина поверил незнакомцам

Сергей Грачев
Сергей Грачев

Очередной жертвой телефонных мошенников в Удмуртии стал 30-летний житель Алнашского района. Как сообщили в пресс-службе МВД по Удмуртии, мужчина поверил в популярную легенду злодеев и лишился почти 1 млн руб.

По версии следствия, потерпевшему позвонил незнакомец, который представился сотрудником Центробанка и попросил подтвердить заявку на оформление кредита в размере 500 тыс. руб. Удивленный мужчина ответил, что не подавал подобной заявки, после чего получил предложение оформить «зеркальный кредит» на полмиллиона, чтобы предотвратить незаконную операцию. Он послушался звонившего, выполнил его указания и перевел полученные деньги на указанный счет.

В течение ближайших дней мужчине еще несколько раз звонили незнакомцы, которые, представляясь сотрудниками банков и правоохранительных органов, под схожими предлогами убеждали его оформлять новые кредиты и переводить деньги на якобы безопасные счета.

«При этом злоумышленники контролировали все действия потерпевшего, а также его местонахождение. В общей сложности мужчина перевел на различные счета 988 000 рублей», говорится в сообщении.

В настоящее время проводятся мероприятия, направленные на установление причастных к совершению преступления лиц.

МВД по Удмуртии в очередной раз призывает граждан ни под каким предлогом не переводить деньги неизвестным. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: