Top.Mail.Ru
17 мая 2021 16:59
Криминал

Пенсионерка из Ижевска перевела мошенникам почти 8 млн рублей

Возбуждено уголовное дело

pexels.com
pexels.com

Очередной жертвой телефонных мошенников в Ижевске стала 66-летняя местная жительница. Как сообщает пресс-служба МВД по Удмуртии, она поверила незнакомцам, которые представлялись сотрудниками Центробанка и правоохранительных органов и рассказывали о попытках хищения денег с ее счетов.

Злоумышленники звонили пенсионерки с различных номеров, дублировавших с помощью ip-телефонии номера телефонов московского региона, в том числе и размещенные на официальных сайтах ведомств.

Изначально она отнеслась к звонкам с недоверием, однако злодеям удалось ею убедить и заставить выполнять их указания.

В итоге за месяц она перевела им 5 млн руб., накопленных за жизнь и хранившихся в разных банках. Кроме того, она еще оформила 5 кредитов на общую сумму в 2,6 млн руб.

«Денежные средства она по указаниям звонивших переводила на различные якобы «безопасные» счета, которые ей указывали», - говорится в сообщении.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело.

Полиция в очередной раз призывает граждан не верить в легенды о «зеркальных кредитах» и «безопасных счетах». Наиболее приемлемый способ обезопасить собственные сбережения – прекратить разговор с неизвестными и самостоятельно перезвонить на «горячую линию» банка по номеру, указанному на обороте банковской карты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: