Top.Mail.Ru
5 февраля 2021 14:59
Криминал

«Быть бдительным и смотреть на ссылку»: россиянам рассказали, как не стать жертвой нового вида мошенничества

Ссылка ведет на фишинговый сайт

Жителей России призвали быть бдительнее, чтобы не стать жертвой нового вида мошенничества, когда незнакомцы предлагают перейти по ссылке, указать данные о банковской карте и получить «выплату». Советы специалиста по кибербезопасности Андрея Масаловича приводит RT.

- Это называется фишинговый сайт, или фишинговая страница, то есть страница, которая похожа на настоящую. Это часть ликбеза, каждому надо знать, что, если я вижу страницу, похожую на сайт Центробанка, это необязательно страница Центробанка. Первое – быть бдительным. Второе – посмотреть на адрес ссылки... Дальше примерно в половине случаев хакеры ленивы – и там будет разомкнутый замочек сверху нарисован, то есть не включено шифрование. Дальше надо посмотреть, когда этот сайт создали: если ему неделя от роду, понятно, что с ним дело иметь не надо, потому что следующая страница, уже заполнения формы, зрительно будет неразличима, - заявил он.

Ранее сообщалось о новой схеме мошенничества, когда злоумышленники предлагают жителям перейти на сайт с символикой Банка России, заполнить форму и получить «выплату», которая якобы направлена на поддержку граждан в период эпидемии коронавируса. В Центробанке заявили, что уже принимаются меры для блокировки мошеннического сайта

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: