Top.Mail.Ru
2 июня 2011 11:20
Криминал

Деньги будущих ижевских пенсионеров втихую переводили на счета негосударственных пенсионных фондов

Счет пострадавшим идет на сотни, и говорят, их будет больше. В Москве полетели первые головы больших начальников.

За деньги будущих ижевских пенсионеров подчас борются  не совсем честными методами
За деньги будущих ижевских пенсионеров подчас борются не совсем честными методами

Счет пострадавшим идет на сотни, и говорят, их будет больше. В Москве полетели первые головы больших начальников.

Денежный перевод

Телефоны у специалистов отделения Пенсионного фонда России по Удмуртии не смолкают ни на минуту. Возмущенные горожане жалуются на странную ситуацию. По почте они получили уведомления о переводе накопительной части их пенсии в негосударственный пенсионный фонд. Но вот припомнить, каким образом они давали добро «частникам» распоряжаться пенсионными деньгами, не могут, как ни стараются.

- Рассылка уведомлений о смене управляющих компаний и НПФ только началась, но у нас уже зарегистрировано 40 письменных жалоб от застрахованных, 30 обращений через интернет-сайт ПФР и около 100 телефонных звонков только в Ижевске, - рассказывает Татьяна Шевченко, начальник отдела организации и учета процесса инвестирования ОПФР по УР. - Ситуация, скорее всего, продлится до августа-сентября. И я уверена, что число пострадавших возрастет. Кроме того, часть обращений до нас не доходит - люди решают вопрос напрямую с негосударственным пенсионным фондом.

Основная масса жалоб в Ижевске - на то, что накопительная часть пенсии горожан оказалась переведена из Пенсионного фонда России в НПФ «Норильский никель». Это федеральная структура, филиал которой работает и в Ижевске. Отдельные случаи зарегистрированы в НПФ «Нефтегарант», НПФ Электроэнергетики, НПФ «Лукойл-гарант» (возможно, что здесь виной ошибка самих застрахованных).

Сумма переброшенных накоплений у всех различается, но не превышает 40-50 тысяч рублей на одного застрахованного (примерно столько собралось пенсионных отчислений граждан на счетах с 2002 года).

1000 рублей за голову пенсионера

В причинах возникшей ситуации в Пенсионном фонде России и самом «Норильском никеле» разбираются.
- Негосударственные пенсионные фонды виноваты лишь косвенно, потому как процесс создания клиентской базы они обычно отдают агентам или брокерам, а те уже прибегают к подобным схемам, - подчеркивает Татьяна Шевченко. - Для того же «Норильского никеля» это сложная ситуация, стабильно работающий и уважаемый фонд получил удар по репутации.

Почему агенты пользовались серыми схемами, тайной не является. За деньги на накопительном счете обычного гражданина идет серьезная борьба (только в Удмуртии на счетах работников лежит до 9 миллиардов рублей, сумма, сравнимая с третью годового бюджета республики). Негосударственные пенсионные фонды платят своим агентам за голову каждого нового клиента вознаграждение - до 1000 рублей. И соблазн оказывается велик.

Местный офис НПФ «Норильский никель» от комментариев отказался. Как подтвердили нам в пресс-службе «Норильского никеля» в Москве, ситуация с Ижевском находится на контроле. 29 обращений горожан зарегистрированы, по каждому проводится детальное разбирательство. Виновник незаконных переводов в Ижевске найден, это один из агентов фонда.

Полетели и первые головы. Поскольку подобные случаи зафиксированы не только у нас, но и по всей стране, в НПФ «Норильский никель» провели внутреннее расследование «по фактам незаконных переводов пенсионных средств граждан в результате действий недобросовестных агентов». По его итогам освобожден от занимаемой должности руководитель региональной сети фонда Дмитрий Хорт, допустивший грубые нарушения в части контроля над деятельностью агентской сети. На виновных агентов фонд будет писать заявления в полицию, поскольку действия этих лиц нанесли «существенный репутационный ущерб».

Минус прибыль

Впрочем, при всей «скандальности» ситуации, реального денежного ущерба пострадавшие застрахованные, к счастью, не понесли.

- Речь идет лишь о том, что ситуация заставила пострадавших понервничать, - отмечает Татьяна Шевченко. – Сами же деньги лишь переместились из фонда в фонд, они не могут «прогореть», их сохранность находится под жестким контролем государства.

Другое дело, что пострадать могли и люди, сознательно занимающиеся инвестированием накопительной части с целью приумножения будущей пенсии. Мошенники могут перевести деньги из фонда, где они приносили большую прибыль, в убыточную структуру, а вернуть сумму назад по закону можно только раз в год.

И еще – то, на что больше всего сетуют в Пенсионном фонде. Подобные скандалы наносят вред самой реформе пенсионного обеспечения, стартовавшей в 2002 году. Государство делает многое, чтобы человек заботился об увеличении будущей пенсии. А подобные случаи подрывают доверие и превращают активных инвесторов в так называемых «молчунов» - людей, которые отдают все «на откуп» ПФР и перестают как-либо управлять будущей пенсией.

Горячие телефоны

Если вы неожиданно для себя получили сообщение о незаконном переводе накопительной части пенсии в НПФ «Норильский никель», обращайтесь по телефону горячей линии НПФ «Норильский никель» - 8-800-700-00-51 (звонок по России бесплатный).

Горячая линия Пенсионного фонда России - 8-800-505-5555 (круглосуточный бесплатный телефон).

Кстати!

Повторение - мать учения

В 2009 году в Удмуртии с аналогичной ситуацией столкнулся НПФ «Ренессанс. Жизнь и пенсия». Под его управление незаконным способом были переведены средства около 50 застрахованных, а защищать их права пришлось через отделение ПФР в Татарстане (ближайший офис «Ренессанса» располагался в Казани).

Цифра

Более 80 000 человек в течение 2010 года написали заявления о распоряжении накопительной частью пенсии.

Более 200 000 человек написали такие заявления за время работы программы с 2002 года.

Знай!

Как уводили пенсионные деньги

Во всех случаях для доступа к пенсионным деньгам требовались персональные данные пострадавшего – это номер его паспорта, номер страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования, подпись. Их получали при следующих обстоятельствах:

- Обращение в кадровое агентство. Во время заполнения анкеты соискателя человеку в пакете документов подсовывался и договор добровольного пенсионного страхования с одним из НПФ.

- Участие в акциях в торговых центрах. Во время заполнения анкеты для получения дисконтной карты в пакете документов подсовывался и договор добровольного пенсионного страхования с одним из НПФ.

- Заключение договора страхования. Вместе с договором об ОСАГО, страховании жизни, здоровья, имущества подсовывался и договор добровольного пенсионного страхования с одним из НПФ.

В отделении ПФР отмечают, что собранные данные могли использоваться и без участие застрахованного лица, путем подделки подписи застрахованного, когда известны все его персональные данные. И призывают не передавать свои персональные данные третьим лицам без действительной надобности и тщательно прочитывать все подписываемые документы.

Практикум

В полицию!

Что делать, если ваши деньги были незаконно переведены на счет в негосударственном пенсионном фонде.

1. Об этом факте вас в любом случае уведомят специальным письмом из ПФР. Если письма нет, с вашими деньгами все в порядке.

2. После получения письма вам нужно обратиться с жалобой в ваш якобы «новый» НПФ, в отделение ПФР по Удмуртии – письменно или по телефону. Они расскажут вам, как действовать в данной ситуации, например, как правильно написать, в случае необходимости, заявление о возврате денег под управление ПФР или прежнего НПФ.

3. Обязательно обратитесь в полицию в отдел в своем районе с письменным заявлением о том, что вы стали жертвой мошенников. Это позволит систематизировать информацию о мошенничествах и помочь борьбе с использующими «теневые схемы» агентами НПФ.