Top.Mail.Ru
13 мая 2011 12:00
Криминал

В Удмуртии запретили ловить рыбу сетями с моторных лодок

С начала нерестового периода правоохранительные органы республики наказали за незаконный лов рыбы несколько дестяков человек.

medpulse.ru
medpulse.ru

С 25 апреля по 10 июня 2011 года на время нерестового периода на всех водоемах Удмуртии введен запрет на лов рыбы. Его соблюдение контролируют сотрудники экологической полиции, ГИБДД, УБЭП, УВД, Управления охраны фауны и МЧС Удмуртии в рамках операции «Путина». За нарушения административного законодательства рыбаки могут получить реальный срок лишения свободы до 2 лет и административные штрафы.

-На сегодняшний день в ходе операции «Путина» выявлено уже 13 фактов незаконной рыбной ловли, – рассказал Александр Прохоров зам. начальника экологической полиции МВД по УР, – возбуждено 3 уголовных дела. Ущерб от незаконной добычи составил более 8 тысяч рублей. За нарушение административного законодательства для рассмотрения и принятия решения в отдел Госкомрыболовства направлено более 70 материалов.

Так, 29 апреля в Завьяловском районе на реке Иж мужчина поймал 6 штук лещей. Причиненный ущерб оценили в 2 тысячи рублей и возбудили уголовное дело ч.1 ст. 256 УК РФ.
8 мая на левом берегу реки Колбиха в Сарапульском районе задержали двух рыбаков. С резиновой лодки с помощью сетей они выловили более 100 штук рыбы. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Знай!

Правила рыболовства во время нерестового запрета:

1. Разрешается лов рыбы с берега одной поплавковой или донной удочкой с общим количеством крючков не более 2- х.

2. Не допускается передвижение по водоемам на моторных маломерных плавсредствах.

3. Запрещается добыча (вылов) рыбы, имеющих в свежем виде длину менее

-лещ- 25 см,

-щука – 32 см.

За незаконный лов рыбы с рыбаков взымаются штрафы и компенсация ущерба.

-щука - 250 рублей;

-лещ - 25 рублей;

-карась – 18 рублей.

Если пойманная рыбка окажется самкой, размер штрафа удваивается.