Top.Mail.Ru
12 мая 2011 18:39
Криминал

Ситуацию с детскими ДТП взял на контроль новый министр МВД по Удмуртии

За пять месяцев в республике выполнили «план» по числу погибших и пострадавших в авариях детей. <Видеокомментарий>

авария в п. Кез 10 мая 2011 года. Фото УГИБДД МВД по УР
авария в п. Кез 10 мая 2011 года. Фото УГИБДД МВД по УР

Как сообщил на брифинге начальник УГИБДД МВД по УР Альберт Галимов, за первые пять месяцев 2011 года на дорогах республики погибло 4 ребенка, еще 30 травмировано. Это соответствует показателям за весь 2010 год. Своеобразный печальный рекорд поставили майские праздники, когда за несколько дней погибло 2 малыша и 6 получили травмы (подробнее читайте в материалах о ДТП в Ижевске, Воткинске, Глазове и Кезе). Во всех случаях, по предварительной информации, виноваты водители-лихачи, в том числе близкие родственники детей, папы и мамы.

- О ситуации я доложил министру внутренних дел Удмуртии Александру Первухину, - рассказал Альберт Галимов. – Ситуация взята на контроль. Не везде, конечно, есть вина Госавтоинспекции и даже больше, последние случаи показали, насколько невнимательно родители относятся к воспитанию детей.

Добавим, что 11 мая в России дали старт программе ООН «Десятилетие действий», которая призвана сократить количество смертей на дорогах. Основной упор будет сделан на работу не только с водителями, но и с пешеходами и государственными структурами, ответственными за обеспечение безопасности. В Ижевске в рамках первых этапов «плана десятилетия» должна появиться глобальная система видеонаблюдения за нарушениями правил дорожного движения, несколько больших надземных переходов и порядок с парковкой на тротуарах в центральной части города.