Top.Mail.Ru
8 мая 2011 11:57
Криминал

В Астрахани обезвредили боевиков, готовивших теракты на 9 мая

В результате операции было задержано трое подозреваемых. Один из них попытался привести в действие самодельное взрывное устройство.

www.vesti.ru
www.vesti.ru

Накануне, 7 мая, в Астрахани задержали бандгруппу, члены которой планировали совершить нападение на сотрудников правоохранительных органов 9 мая.

Операция проходила сразу в нескольких местах, одно задержание - непосредственно на улице. В результате операции было задержано трое подозреваемых. Один из них попытался привести в действие самодельное взрывное устройство.

Бойцы отряда полиции специального назначения вынуждены были применить оружие – мужчина погиб.

«При осмотре тела убитого боевика была обнаружена граната РГД и радиостанция. В квартире его проживания в ходе проведенного обыска дополнительно найдено автоматическое оружие», – сообщает пресс-служба ФСБ.

У других участников банды изъяли большое количество оружия, взрывных устройств и их компонентов, средств для проведения диверсионной деятельности, литературу экстремистского содержания и другие материалы, изобличающие членов преступной группы в подготовке террористических актов.

Как сообщает РИА Новости, по предварительным данным, религиозно-экстремистская группа состояла из славянина, принявшего ислам и двух жителей республик Северного Кавказа.