Top.Mail.Ru
3 мая 2011 09:44
Криминал

В Сети появилось первое фото мертвого Усамы бен Ладана

Тест ДНК подтвердил смерть главы «Аль-Каиды» Усамы бен Ладена. Вероятность того, что биоматериал принадлежит именно ему, составляет 99,9%. <осторожно! фото обезображенного бен Ладена>

basik.ru
basik.ru

Тест ДНК подтвердил смерть главы «Аль-Каиды» Усамы бен Ладена. Вероятность того, что биоматериал принадлежит именно ему, составляет 99,9%. Еще до получения результатов теста тело бен Ладена было погребено на дне моря для того, чтобы захоронение террориста не стало местом паломничества для его сторонников из «Аль-Каиды», сообщает forbes.ru. 

Между тем, в Сети появилась первая фотография мертвого Усамы бен Ладена. На ней представлено обезображенное взрывом лицо уже бывшего «террориста номер один».

 

 

Вся операция по уничтожению террориста №1 заняла не более 40 минут. Приказ о ee начале 29 апреля отдал лично президент США Барак Обама. Сначала дом бен Ладена обстреляли с воздуха, потом туда высадился американский воздушный десант, в состав которого входили военнослужащие сил специальных операций США «Морские котики» и Пакистана. Бен Ладен сопротивлялся и отстреливался, но был убит выстрелом в голову. Имя спецназовца, сделавшего роковой для лидера «Аль Каида» выстрел, не сообщается. Убиты еще трое мужчин и одна женщина, которую использовали в качестве живого щита, пишут Дни. По предварительным данным, все они родственники бен Ладена.

Незадолго до смерти лидер международной террористической организации сделал пропагандистскую запись. В ближайшее время террористы собираются ее обнародовать. Как отмечает РИА Новости, когда бен Ладен записывал это видео (или аудио), он еще не знал, что его резиденция в Пакистане вскоре подвергнется нападению и сам он будет убит.

Западные эксперты по вопросам борьбы с терроризмом назвали имя преемника бен Ладена. По некоторой информации, египтянин Айман аз-Завахири после ликвидации Усамы бен Ладена может занять его место.

Айман аз-Завахири является вторым в списке ФБР наиболее разыскиваемых террористов. Специалисты называют аз-Завахири главным организатором деятельности «Аль-Каиды», а также ближайшим последователем идей бен Ладена. Аз-Завахири и бен Ладен встретились в середине 80-х годов, когда оба они находились в пакистанском городе Пешавар и помогали моджахедам воевать в соседнем Афганистане.