Top.Mail.Ru
31 марта 2011 08:39
Криминал

Ижевчане добиваются справедливого разбирательства по делу о ЧП в детском саду, где няня подмыла двухлетнего ребенка кипятком

Двухлетний Вадим расплакался в тихий час. Нянечка Елена М., увидев, что ребенка нужно подмыть, повела его в душ и, не проверив температуру воды, полила его из душевой насадки! Мальчик плакал и вырывался, но ее это не смутило.

ЧП в детском саду № 77 случилось накануне 23 февраля. В предпраздничный день Елена М. подменяла в группе Вадима отсутствующую няню
ЧП в детском саду № 77 случилось накануне 23 февраля. В предпраздничный день Елена М. подменяла в группе Вадима отсутствующую няню

Двухлетний Вадим расплакался в тихий час. Нянечка Елена М., увидев, что ребенка нужно подмыть, повела его в душ и, не проверив температуру воды, полила его из душевой насадки! Мальчик плакал и вырывался, но ее это не смутило. Она не заметила, что кожа малыша покраснела, надела ему колготки. Вадим продолжал плакать до самого вечера, но и на это никто из взрослых не обращал внимания: что такого, все дети плачут.

- Я пришла в детский сад около 17.00, - рассказывает Екатерина Силиванец, мама Вадима. - Сын громко плакал и говорил, что ему очень больно, показывая на ноги. Я сняла колготки и ужаснулась: все ноги и ягодицы были красными, кожа покрылась водяными волдырями! Три часа мой сын мучился от боли!

Екатерина тут же вызвала «скорую помощь». Врачи диагностировали ожоги ягодиц и нижних конечностей 2-й и 3-й степени. Десять дней Вадим пролежал в стационаре ожогового отделения 1-й РКБ. Первые два дня доходило до потери сознания. От ожогов остались шрамы и тяжелая психологическая травма: он до сих пор боится даже помыть руки. И в сад ходить не хочет, говорит: «Там плохая тетя». Пришлось перевести его в другой детсад. А «плохую тетю» заведующая детским садом № 77 Елена Федотова уволила. Перед Вадимом и его мамой нянечка даже не извинилась!

Екатерина обратилась с заявлением в прокуратуру, откуда дело направили в отделение милиции № 2 УВД по г. Ижевску. Там ей порекомендовали обратиться в гражданском порядке в суд по вопросу о возмещении морального ущерба. Так как ни одна статья в Уголовном кодексе не подходит для привлечения нянечки к ответственности.


Ожоги, которые получил Вадим, в милиции посчитали недостаточно тяжелыми, чтобы наказать виновных.

 

Почему «замяли» дело?

Наталья Кислухина, и. о прокурора Октябрьского района: 

- В милиции эксперты дали заключение, что вред здоровью нанесен легкий, на основании этого в возбуждении уголовного дела отказали. 

Нина Загребина, хирург ожогового отделения 1-й РКБ, лечащий врач Вадима:

- Я сделала выписку и заключение исходя из закона. У нас даже на производственные травмы есть либо легкий вред здоровью, либо тяжкий. Среднего не бывает. И ничего я переписывать не буду! Это легкий вред, ничего страшного. У него ожоги зажили за неделю!

УВД по г.Ижевску :

С целью установления тяжести причиненного вреда была назначена судебно-медицинская экспертиза, по результатам проведения которой выдано заключение о причинении легкого вреда здоровью легкой степени тяжести по признаку кратковременного расстройства. Кроме того в ходе проверки было опрошено руководство и персонал детского сада, на основании сведений которых умысел на причинение вреда здоровью ребенку со стороны помощника воспитателя установлен не был.

18 марта на основании материалов, собранных ОДН ОМ-2 УВД по г. Ижевску, на основании отсутствия умысла в причинении легкого вреда здоровью было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела было направлено в установленные законом сроки на ознакомление прокурору района, согласившегося с выводами.  В период с 18 по 30 марта на основании согласованного с прокуратурой района постановления мероприятия по дальнейшей проверке обстоятельств происшествия не проводились по причине отсутствия на то законных оснований. 

30 марта в отдел милиции 2 УВД по г. Ижевску поступило постановление прокурора Октябрьского района об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и о возвращении материалов для дополнительной проверки. В настоящее время на основании данного постановления отделом по делам несовершеннолетних ОМ-2 УВД по г. Ижевску проводятся дополнительные мероприятия, направленные на установление иных обстоятельств, имеющих существенное значение, для принятия законного и обоснованного решения. На проведение проверки отведено 30 суток с момента поступления постановления.

Органы внутренних дел при проведении проверок руководствуются нормами закона, не принимая во внимание эмоциональное восприятие инцидента его участниками. Решение по результатам проверки будет вынесено на основании комплексного объективного изучения всех обстоятельств и фактов.

 


После пережитого кошмара Вадим боится мыть руки и не хочет идти в садик, где работает «плохая тетя». 

 

Дадут ли делу новый ход?

Екатерина решила, что ее единственный шанс добиться справедливости - привлечь к ЧП внимание ижевчан. После того как об этом сообщил Izhlife.ru, телефон в редакции не умолкает. Ижевчане сочувствуют Вадиму и Екатерине, предлагают организовать пикет в их поддержку, собрать деньги на оплату услуг адвоката.
А самое главное, что благодаря поддержке ижевчан уже не Екатерина ходит по инстанциям - чиновники сами ей звонят. Прокуратура предложила ей помощь в составлении судебного иска, а уполномоченный по правам ребенка в Удмуртской Республике Ольга Авдеева взяла дело под личный контроль: «Я планирую выехать в детский сад, в милицию и прокуратуру. Будем разбираться».

Читайте также: В детском саду Ижевска нянечка помыла ребенка кипятком
Читайте также: Павел Астахов назвал ЧП в ижевском детском саду "вопиющим фактом насилия"
Читайте также: Ижевский малыш, которого вымыли в садике кипятком, рассказал на видео про "плохую тетю"