Top.Mail.Ru
28 марта 2011 15:42
Криминал

Ижевский малыш, которого вымыли в садике кипятком, рассказал на видео про "плохую тетю"

Двухлетний Вадим, которого нянечка помыла кипятком, рассказал про "плохую тетю". <Видео>

Вадим
Вадим

Накануне праздника - 22 февраля – в ижевском детском саду №77 (Октябрьский район) произошло ЧП. Нянечка Елена М. во время тихого часа помыла двухлетнего Вадима кипятком в душе! Ни скорую, ни маму воспитатели не вызвали. Ребенок получил ожоги 2 и 3 степени, 10 дней пролежал в ожоговом отделении 1 РКБ, в первые два дня ребенок несколько раз терял сознание.

Чтобы выяснить, кто виноват в случившемся, мама Вадима Екатерина Силиванец обратилась с заявлением в Прокуратуру, откуда дело направили в Отделение Милиции № 2 УВД по г.Ижевску. Однако 18 марта она получила отказ в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления. В документах говорится, что вред здоровью ребенка нанесен легкий, злого умысла в действиях работников садика не было, и о том, что мальчику нужна медицинская помощь они не знали. В милиции Екатерине порекомендовали обратиться в гражданском порядке в суд по вопросу о возмещении морального ущерба.

После того, как об этом сообщил Izhlife.ru, телефон в редакции не умолкает. Ижевчане сочувствуют Вадиму и Екатерине. Коллектив редакции Izhlife.ru и городского еженедельника «Центр» поддерживает намерение Екатерины добиться наказания виновных. Благодаря тому, что дело приобрело общественный резонанс, ему, похоже, удастся снова дать ход.

Хотя сначала все, кто принимал участие в разбирательстве, отказывались пересматривать первоначально сделанные ими выводы.

- Я не могу общаться с вами по телефону и давать какие-либо комментарии. Перезвоните попозже я сообщу начальнику и спрошу у него разрешение, - сказала нам утром старший инспектор отдела по делам несовершеннолетних ОМ №2 по г. Ижевску Ирина Кулакова, которая проводила проверку по данному происшествию.

- В Милиции эксперты дали заключение, что вред здоровью нанесен легкий, на основании этого в возбуждении уголовного дела отказали, - сообщила и. о прокурора Октябрьского района Наталья Кислухина.

- Я сделала выписку и заключение исходя из закона, - заявила Нина Загребина, хирург ожогового отделения 1 РКБ, лечащий врач Вадима. - У нас даже на производственные травмы есть либо легкий вред здоровью, либо тяжкий. Среднего не бывает. И ничего я переписывать не буду! Это легкий вред, ничего страшного. У него ожоги зажили за неделю!


После выписки из больницы.

- Нянечку я освободила от занимаемой должности, - сообщила заведующая детским садом №77 Федотова Елена. - Характеризовалась она положительно, все свои обязанности всегда выполняла, и я сначала предложила ей пойти в прачки, но она отказалась и ушла. Маме ребенка мы предложили перейти в другой детский сад, так как у ребенка была психологическая травма.

Вадим сейчас действительно ходит в другой детский сад. По словам мамы, к нему там все очень внимательны и внешне он спокоен. Но он до сих пор помнит, как «плохая тетя» мыла его горячей водой. Поэтому Екатерина записала сына на консультацию к неврологу и психологу.

- Сейчас мне позвонили из прокуратуры Октябрьского района, помощник прокурора Мария Горбунова, - рассказала Екатерина Силиванец. - Она рассматривает нашу вторую жалобу. Так как 1-ое заявление писал муж, а второе я, приняли его не как обжалование, а как новое заявление. Пригласила в 6 часов вечера на прием. И еще мне позвонила Уполномоченной по правам ребенка в Удмуртской Республике Ольга Авдеева, сказала, что прочитала статью и будет разбираться в случившемся.

Читайте также: Павел Астахов назвал ЧП в ижевском детском саду "вопиющим фактом насилия"
Читайте также: Ижевский малыш, которого вымыли в садике кипятком, рассказал на видео про "плохую тетю"
Читайте также: ЧП в детском саду Ижевска: няня не считает себя виноватой
Читайте также: Ижевчане добиваются справедливого разбирательства по делу о ЧП в детском саду, где няня подмыла двухлетнего ребенка кипятком