Top.Mail.Ru
28 марта 2011 10:14
Криминал

Глава района в Удмуртии спустил крупную взятку на деликатесы

В конце прошлой недели предъявлено обвинение бывшему главе муниципального образования «Камбарский район». Он сознался в получении крупной взятки. <Фото + подробности коррупционного дела>

Гусман Ахметвалеев. Фото СУ СК РФ по УР
Гусман Ахметвалеев. Фото СУ СК РФ по УР

Отдел по расследованию особо важных дел СУ Следственного комитета РФ по Удмуртской Республике поставил первую точку в деле крупного удмуртского чиновника. В конце прошлой недели завершено расследование уголовного дела в отношении главы муниципального образования «Камбарский район» Гусмана Ахметвалеева. 59-летний чиновник обвиняется в покушении на получение взятки в крупном размере.

Гусман Ахметвалеев возглавил Камбарский район в октябре 2006 года. Как подчеркивают представители следствия, полномочия главы позволяли ему лоббировать необходимые решения, как на местном, так и на республиканском уровне.

В 2008 году к чиновнику обратилась группа предпринимателей – они задумали построить мост-переправу для автомобилей через один из притоков Камы – Буй. Автомобильная дорога и мост должны были упростить проезд в соседнюю Башкирию и, по оценкам экспертов, могла приносить коммерсантам неплохой доход в несколько миллионов рублей в год. При простоте строительства – а через Буй планировали перекинуть «армейскую» понтонную конструкцию – пришлось согласовывать массу бумаг. Тогда предприниматели стали искать помощь во властных структурах. И познакомились с камбарским главой.

По версии следствия Гусман Ахметвалеев "вошел в долю" – за услуги по лоббированию интересов частников он ежемесячно должен был получать процент от работы бизнеса. На заседаниях Администрации района чиновник настоятельно просил подчиненных поднажать в согласовании необходимых для моста документов. А на республиканском уровне лично согласовывал сложный проект в Минстрое Удмуртии. В 2010 году мост-переправа заработала.

Что произошло между предпринимателями и чиновником позже в следственном комитете не уточняют. Но внезапно глава Камбарского района потребовал от бизнесменов крупную сумму «здесь и сразу» - речь шла о 2 миллионах рублей!

Здание администрации Камбарского района (фото СУ СК РФ по УР).
Глава района в Удмуртии спустил крупную взятку на деликатесы

 

 

По версии следствия, в декабре 2010 года прямо в служебном кабинете чиновник получил первую часть взятки в размере 50 тысяч рублей. А 13 января 2010 года при получении очередной части – 200 тысяч рублей – Ахметвалеев был задержан. Ранее, поняв, что чиновник может «убить их бизнес» владельцы моста обратились с заявлением в правоохранительные органы. Кроме того, по словам одного из дававших взятки, они прониклись заявлениями руководителей страны о необходимости борьбы с коррупцией.

Глава района в Удмуртии спустил крупную взятку на деликатесы

Глава района в Удмуртии спустил крупную взятку на деликатесы

 

Экс-глава Камбарского района показывает следователям, как брал взятку на рабочем месте (фото СУ СК РФ по УР).
 

 

После задержания Гусман Ахметвалеев во всем сознался и признал вину. Отвечая на вопросы следователей о том, куда он тратил получаемые суммы (при достаточно высокой зарплате руководителя района), чиновник признавался, что все потратил на «красивую жизнь» - продукты питания, лекарства для себя и семьи.

Уголовное дело утверждено заместителем прокурора Удмуртии и будет в ближайшее время направлено в Верховный суд для рассмотрения по существу. Судить чиновника будут уже ближе к лету 2011 года. И хотя за совершение преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 9 лет, скорее всего экс-глава получит условный срок. После задержания полицией у почти 60-летнего Гусмана Ахметвалеева серьезно ухудшилось здоровье. Во время следствия чиновник находился вместо сизо под домашним арестом, а сейчас из-за всех переживаний лежит в больнице.

Что касается самого моста, при «лоббистском способе его строительства», технологии не нарушали. После ареста главы эксперты провели оценку конструкций и разрешили дальнейшее использование переправы.

Место главы Камбарского района пока свободно. По неподтвержденной информации «остров Камбарку» может возглавить бывший зампред правительства Удмуртии Владимир Варламов.