Top.Mail.Ru
13 марта 2011 15:01
Криминал

Биатлонисты Норвегии отдали призовые пострадавшим в Японии

Мужская эстафета на Чемпионате мира по биатлону в Ханты-Мансийске состоялась 11 марта - в тот же день, когда в Японии произошло сильное землетрясение, повлекшее многочисленные жертвы. <видео: съёмка цунами с вертолёта>

gzt.ru
gzt.ru

Мужская эстафета на Чемпионате мира по биатлону в Ханты-Мансийске состоялась 11 марта. В этот же день в Японии произошло сильнейшее землетрясение. Сборная Норвегии по биатлону решила перечислить призовые, полученные за победу в эстафете, пострадавшим от разрушительного землетрясения и цунами. Сумма призовых составляет 10 тысяч евро. Столько же перечислит пострадавшим норвежская федерация биатлона.

- Мы немногое можем сделать для этих людей. Но наш небольшой вклад, возможно, станет примером и побудит других сделать что-то подобное, - заявили норвежские биатлонисты, сообщает Лента.

Последствия землетрясения

В результате землетрясения магнитудой 8,9 и последующего цунами на территории Японии были разрушены более 12 тысяч зданий. Серьезные трудности возникли на японских АЭС «Фукусима-1» и «Фукусима-2», на половине реакторов которых вышли из строя системы охлаждения.

По последним данным около 900 человек стали жертвами землетрясения и цунами в Японии. Небольшой портовый город Минамисанрику практически полностью смыло волной, примерно 9,5 тысячи его жителей числятся пропавшими без вести. Эти данные постоянно обновляются.

Министр экономики, торговли и промышленности Японии Банри Каиеда заявил, что в разных районах страны будут производиться отключения электроэнергии - из-за землетрясения не работают несколько атомных реакторов, поэтому крупнейшие поставщики электроэнергии не смогут обеспечивать потребителей электричеством в полном объеме.

В связи с  критической ситуацией с энергоснабжением в стране власти Японии обратились к России с просьбой увеличить поставки энергетического сырья - угля и сжиженного газа.