Top.Mail.Ru
25 января 2011 15:09
Криминал

В одной из колоний Удмуртии заключенные объявили голодовку?

К нам в редакцию позвонил один из читателей. По его словам, заключенные колонии в поселке Азино объявили голодовку. Причиной, как сообщил мужчина, стали новые правила нового начальника. <фото>

notarius.ua
notarius.ua

К нам в редакцию позвонил один из читателей. По его словам, заключенные колонии в поселке Азино объявили голодовку. Причиной, как сообщил мужчина, стали новые правила нового начальника.

- У меня друг в Азино сидит, их там так гнобят! – рассказал ижевчанин. – Только представьте, у них всю посуду перемешали. Какой нормальный мужик будет есть из посуды «петуха»?!

Заключенные отказались питаться из чужой посуды по своим, внутренним законам тюрьмы. Они утверждают, что недавний начальник колонии пытается сделать из нее «красную» зону, то есть ввести свои порядки. За голодовкой последовала реакция милиционеров – жены заключенных утверждают, что нескольких зэков перевели в ягульскую колонию, еще нескольких – посадили в БУРы (бараки усиленного режима). Звонивший заявляет, что его другу, заработавшему в неволе заболевание спины и нуждающемуся в медицинском лечении, не оказывается врачебная помощь.


Вид из окна барака "вольного поселения" в Азино.

 

Неофициальный источник «с другой стороны решетки» говорит, что ничего страшного в колонии в Азино не происходит.

- В ресторанах и кафе «на воле» эти люди кушают из общей посуды. Кто из нее до них ел, их не интересует, никто с собой тарелки не носит, - рассуждает милиционер. – А на счет неоказания медицинской помощи – это, конечно, неправда.

Голодовка продолжается больше недели. Отказываются от пищи два отряда. Жены заключенных, страдающих от жестокого, по их словам, обращения милиционеров, намерены написать заявление в Прокуратуру республики. 

Мы направили запрос в УФСИН и будем следить за развитием событий.