Top.Mail.Ru
29 декабря 2015 10:03
Криминал

В Удмуртии 8-летний школьник, рискуя жизнью, спас провалившегося под лед друга

Данил Тронин признался, что было страшно, но бросить Илью он не мог.

Марина Подлесских (Газета «Новый путь»)
Марина Подлесских (Газета «Новый путь»)

8-летний Данил Тронин учится в 3 классе Заречномедлинской средней школы Дебесского района. Как и все мальчишки, он любит фильмы про супергероев. А 12 декабря в роли героя оказался он сам – спас своего друга, который провалился под лед.

В тот день Илья и Данил пошли гулять - Данил катался на лыжах, Илья - на сноуборде. По пути домой заглянули на пруд. Илья решил проверить толщину льда, а через мгновение оказался по пояс в воде. Мальчик, не умеющий плавать, почувствовал, что тонет и стал звать на помощь. Данил не растерялся - скинул лыжи и побежал к тонущему другу. И вытянул его за руки.

По словам местных жителей, глубина водоема в некоторых местах достигает более полутора метров.

- Я не знал, крепкий ли вокруг лед - везде была полынья, - вспоминает Данил. - Но бросить Илью не мог. У нас в районе были случаи, когда ребенок тонул, а его друг убегал и бросал его, никому ничего не сказав, но я не смог поступить так же.

Возвращались мальчики молча. Лишь на подходе к дому Илья тихо поблагодарил своего спасителя. А на следующий день уехал – мальчик живет и учится в Ижевске, в Дебесский район приезжает в гости к бабушке и дедушке.

Боялся рассказать родителям о случившемся

Данил Тронин живет вместе с родителями и сестренкой Софьей - ей год и три месяца. Мама мальчика, Вера Тронина, работает в молодежном центре от Администрации района, а папа - Андрей Тронин - трактористом в колхозе. Рассказывать о случившемся родителям Данил не стал – боялся, что будут ругать. Но Вера сразу поняла - что-то случилось.

- Сын вернулся домой расстроенный. Обычно разговорчивый, тут он тихо сел и стал смотреть телевизор. Начала расспрашивать - тогда он и «раскололся».

Награда нашла героя

Ругать мальчика, который спас друга, родители, конечно, не стали. Правда, и рассказывать об этом не захотели. Однако в школе о геройском поступке Данила все равно узнали. С благодарностями и подарком пришел дедушка Ильи. На общешкольной линейке он вручил Данилу конструктор. Их третьеклассник, мечтающий стать строителем, просто обожает.

Учителя, узнав о случившемся, не удивились.

- Данил всегда готов прийти другим на помощь, - рассказала классный руководитель мальчика Ольга Докучаева. - Он очень общительный, дружелюбный, хорошо учится. Разносторонний мальчик - и поет, и танцует.

Данил всегда готов прийти на помощь товарищам.

Особенно Данила отмечают на физкультуре.

- Хоть он и невысокий, но очень сильный и крепкий, - рассказала заместитель директора по воспитательной работе Татьяна Владыкина. - Всегда выступает за класс на соревнованиях. Я иногда удивляюсь, откуда у него столько сил берется?

В Администрации Дебесского района о подвиге мальчика тоже знают.

- К Новому году мы хотим сделать мальчику подарок, - рассказал первый заместитель Главы Администрации Дебесского района Леонид Иванов. - Кроме того, мы сообщили в МЧС по Удмуртии - возможно, они тоже наградят мальчика.

Однако, что именно подарят юному герою, пока секрет.