Top.Mail.Ru
21 января 2011 14:12
Криминал

В Китае найдены десятки мертвых птиц

Это уже не первый случай массовой гибели птиц.

picasaweb.google.com
picasaweb.google.com

В пригородном районе Пекина зафиксирована массовая гибель диких птиц. Десятки черных дроздов, диких уток и сорок, были найдены мертвыми вдоль берегов реки Сяоцин.

Сотрудник местного центра санитарно-эпидемического контроля заявил, что у погибших птиц не было никаких признаков птичьего гриппа, а также других инфекционных заболеваний.

Есть несколько версий случившегося. Эпидемиологи решили, что птицы могли погибнуть от голода. Однако орнитологи опровергают это предположение, заверяя, что птицы могут в течение длительного времени переносить голод, при условии, что рядом есть питьевая вода.

Это уже не первый случай массовой гибели птиц. Так, в начале января на севере Италии в городе Фаэнца были найдены мертвыми более четырехсот горлиц.

Чуть ранее на западе Швеции мертвыми были обнаружены несколько десятков галок. Ученые предполагают что, галки могли пострадать от фейерверков, потеряв пространственную ориентацию, птицы стали сталкиваться друг с другом или с другими объектами. Однако официальной причины гибели птиц названо не было, обстоятельства случившегося расследуются, сообщают Дни.