Top.Mail.Ru
17 сентября 2015 12:04
Криминал

По 10 лет тюрьмы грозит ижевчанам, избившим полицейских

Чтобы утихомирить пьяную компанию, правоохранителям пришлось открыть стрельбу.

pulsenews.ru
pulsenews.ru

На 10 лет за решетку могут попасть двое мужчин и одна женщина, которые напали на полицейских в Ленинском районе Ижевска. Инцидент произошел днем 12 сентября. Жительница одного из частных домов на улице Азина позвонила в полицию, так как пьяная компания из пяти человек – трое мужчин и две женщины - разбила стекла в соседнем доме.

Как рассказал порталу Izhlife.ru Александр Шушаков, следователь следственного отдела по Ленинскому району Ижевска Следственного управления СК России по Удмуртии, причиной такого поступка стал неразрешенный конфликт между хозяином дома и одной из женщин. Нетрезвая ижевчанка пожаловался собутыльникам, а те решили разобраться с обидчиком и отправились к нему домой. Того дома не оказалось. Тогда компания разбила стекла. Услышав шум, жительница соседнего дома вызвала полицию.

Полицейские, ехавшие на вызов, встретили компанию неподалеку от места происшествия. Мужчина и женщина, увидев полицейских, сбежали. Оставшихся полицейские попросили сесть в машину. Однако подозреваемые в совершении преступления в полицейский автомобиль добровольно садиться отказались, стали сопротивляться.

По словам следователя, двое мужчин и женщина набросились на полицейских, стали бить руками. Одного из правоохранителей даже стали душить. Ему пришлось выстрелить из табельного пистолета, чтобы успокоить пьяных нападавших. К счастью, выстрелил он в воздух, никто не пострадал.

Нападавших мужчин и женщину удалось усадить в патрульную машину и отвести в отдел полиции.

Сейчас двое ижевчан находятся в следственном изоляторе. Женщина - под подпиской о невыезде. 

По словам Александра Шушакова, возбуждено уголовное дело по статье «Применение насилия, опасного для жизни или здоровья в отношении представителей власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей». Мужчинам грозит по 10 лет тюрьмы.

Как рассказали в пресс-службе МВД по Удмуртии, во время нападения полицейские серьезных травм не получили, им оказана медицинская помощь. От работы полицейских не отстранили.

Мы следим за развитием событий.